• Головна
  • Не убегать и закрываться подручными предметами: харьковские кинологи рассказали, как не стать «добычей» бродячих собак
11:51, 7 жовтня 2013 р.

Не убегать и закрываться подручными предметами: харьковские кинологи рассказали, как не стать «добычей» бродячих собак

С приходом осени на улицах спальных районов Харькова заметно увеличилось количество бродячих собак. Обосновываются они вблизи жилых домов, чем доставляют многим жильцам дискомфорт и нередко угрожают здоровью, в частности маленьких детей.

Как рассказывают харьковские специалисты-кинологи, в большинстве случаев собаки просто так на людей не нападают, к этому их подталкивает голод, желание «поиграться», или инстинкт защищать собственную территорию. Поэтому нужно избегать свалки и пустыри, где одичавшие животные живут, сбившись в стаю.

«Если человек боится собаки, то она это обязательно почувствует. В этом случае нужно как можно больше абстрагироваться от нее. Если это сделать, в 99,9% случаев не будет никакой реакции абсолютно. Человек будет для нее существовать как дерево, столб, стена, - объясняет президент Харьковского кинологического центра служебного собаководства Владимир Кисель. - Иначе собака включает ориентировочную реакцию и начинает смотреть на вас: что же будет дальше».

По его словам, при встрече с агрессивными собаками люди зачастую ведут себя неправильно. Это может еще больше разозлить животное. Так, при встрече с четвероногим, его нельзя пытаться бить, сворачивать от него в сторону, резко останавливаться, а тем более - убегать. Лучше всего — пройти мимо и сделать вид, что ничего не происходит.

«Если же собака пытается напасть, нужно повернуться к ней боком. Это повергнет ее в некоторое замешательство. В руку, которая находится со стороны собаки, нужно взять любой подручный предмет: зонтик, рюкзак, книгу. Но размахивать им не стоит — собаку может это спровоцировать на нападение. Дальше есть всего два сценария развития событий — либо собака успокоится и оставит человека в покое, либо нападет. В последнем случае подручным предметом можно обороняться — собака будет кусать его», - говорит кинолог.

Защитить от укусов собак может и баллончик с лаком, которые есть в сумочке практически у каждой женщины. Начальник кинологического центра МВД, подполковник Вячеслав Друченко советует брызнуть им в сторону собаки, это ее отпугнет.

«Подойдет, если есть, и баллончик со слезоточивым газом, которые продаются для самозащиты повсеместно», - отмечает правоохранитель.

Он уточняет, наиболее агрессивные именно маленькие собаки, большим же зачастую до человека нет дела. Также стоит опасаться трусливых дворняг, которые любят кусать сзади, а потом отбегать. Но в то же время «избавится» от них очень легко — достаточно бросить камень или еще какой-нибудь предмет.

Справка:

За последние 8 месяцев бродячие животные покусали 533 харьковчан. Больше всего пострадали жители Московского района — 100 человек и Дзержинского — 104.

Жертв «хозяйских» собак намного больше — 911. Так, от укусов чьих-то домашних любимцев в Дзержинском районе пострадали 130 человек, в Коминтерновском — 90, Орджоникидзенском — 82, Фрунзенском — 99, Киевском — 84.   

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...