• Головна
  • Поезд «Киев - Харьков» перейдет на полноценные электронные билеты
14:56, 26 вересня 2013 р.

Поезд «Киев - Харьков» перейдет на полноценные электронные билеты

До конца 2013 года электронные проездные документы будут действовать на всех пассажирских поездах внутреннего сообщения.

Об этом заявил глава министерства Владимир Козак, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

«В октябре полноценный электронный билет будет введен в ночных фирменных поездах №37/38 Донецк-Киев и №11/12 Киев-Симферополь, №91/92 Киев-Львов, №79/80 Киев-Днепропетровск, №105/106 Киев-Одесса, № 63/64 Киев-Харьков. В ноябре добавятся еще почти столько же поездов. В целом до конца года железнодорожники введут электронные билеты на всех пассажирских поездах внутреннего сообщения», - сообщил Козак. 

Министр напомнил, что с 23 июля билеты, оформленные через интернет и распечатанные пассажирами самостоятельно, имеют статус расчетного документа, и обращаться в кассу для печати билета на бланке проездного документа не нужно.

Электронный билет также можно оформить в железнодорожных кассах. С 3 сентября реализацию билетов , зарезервированных онлайн, проводят 15 билетных касс на вокзалах Киева, Донецка, Днепропетровска, Запорожья, Симферополя, Харькова, Львова и в Украинском центре обслуживания пассажиров. Электронные проездные документы в кассах печатаются на специальных бланках зеленого цвета и содержат QR-код для контроля посадки мобильными терминалами. До конца года продажи электронных билетов планируется открыть в 1000 билетных кассах. 

Владимир Козак отметил, что вследствие внедрения электронного билета на поезда изменится технология обслуживания пассажиров. Например, туроператоры и администрации гостиниц сами смогут открывать кассы и продавать билеты, поскольку «Укрзалізния» отказывается от бланков строгой отчетности. 

Как отмечают в министерстве, с 23 июля по 25 сентября оформлено более 60 тыс. электронных билетов. Сегодня электронные проездные документы можно приобрести на на 10 скоростных поездов Интерсити+ (Hyundai Rotem) и 2 поезда производства Skoda.

Напомним, что с октября поезд «Харьков - Сумы» в пути будет меньше времени.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...