• Головна
  • Встречают по одежке... Во сколько обойдется школьный выпускной в Харькове
15:05, 27 травня 2013 р.

Встречают по одежке... Во сколько обойдется школьный выпускной в Харькове

До выпускных вечеров в школах осталось меньше недели. Сейчас очень актуален вопрос, во сколько обойдется такое мероприятие для харьковчан.

И парни и девушки мечтают удивить всех присутствующих на вечере своим красивым, оригинальным нарядом. Большинство родителей также не жалеют времени и сил, чтобы их ребенок выглядел на выпускном лучше всех, особенно девочки. Поэтому мамы выбирают платья красивые заранее. Кроме того, эта цель требует значительных финансовых затрат.

«Мы начали готовиться к выпускному заранее, где-то в апреле. Платье обошлось в 1600 грн, туфли — 700 грн и бижутерия около 300 грн», - говорит мама одиннадцатиклассницы Наталья.

При этом, она добавила, что к 2600 грн, которые уже потрачены, придется добавить еще деньги на макияж, маникюр и прическу (250 грн, 100 грн и 300 грн), за аренду кафе (около 1000-1500 грн), а также на подарок классному руководителю и школе (тут расценки очень сильно варьируются).

При этом в салонах вечерних нарядов отмечают, что сумма может быть намного большей, так как запросы у выпускников очень разные.

«Девушки стараются приобрести вечерние наряды заранее, так как школьные выпускные проходят в конце мая. Платья для выпускного — это вечерний наряд, поэтому тут все очень индивидуально. Что касается предпочтений харьковчанок, то они очень разнообразны. Кому-то нравится короткие модели, кому-то длинные, кому-то идут темные оттенки, кому-то светлые. Относительно стоимости платьев, то тут тоже все неоднозначно. Иногда к нам приходят покупательницы, которые говорят о том, что рассчитывают потратить до 1000 грн, а некоторые заказывают платья стоимостью около 1000 долларов. То есть выбор наряда на выпускной обусловлен финансовыми возможностями покупательниц и их индивидуальными предпочтениями», - говорит директор одного из харьковских салонов вечерних платьев Виктория.

В среднем харьковские выпускницы тратят на платья от 1000 до 2000 грн. Что касается фасона, то в этом году больше выбирают скромно декорированные платья «в пол». В жаркую летнюю погоду важно чувствовать себя комфортно, поэтому харьковчанки отдают предпочтение легким материям. Часто это атлас, шелк, кружево и легкие прозрачные ткани. Девушки в основном выбирают яркие расцветки, которые напоминают переливы драгоценных камней. Модные в этом году оттенки «аметист», «гранат», «рубин», «сапфир», «изумруд» и «бирюза».

Следует отметить также, что не потерял свою актуальность черный цвет, а также его сочетание с белым и красным.

Что касается мужских костюмов, то они, как правило, проще и дешевле, чем женские.

«Мужской костюм обойдется выпускнику примерно в 800-1000 гривен. Плюс еще необходима обувь, которая стоит около 500-700 грн. В последние годы мальчики чаще покупают необычные, но приближенные к классическому варианту костюмы. Галстуки покупают, но реже, чем в прошлые годы, чаще стали выбирать бабочки», - говорит продавец магазина мужской одежды Елена.

Если же покупать наряд на торговых точках, а не в специализированных магазинах, то цены на выпускные наряды тут не на много ниже и качество такой одежды может оказаться не очень хорошим.

«На рынке лучше спрашивать «Турцию» и «Польшу». Такая одежда более качественная, чем китайская, приятная на ощупь и носиться будет дольше. К тому же, выбирая наряды подешевле, вероятно, что на выпускном еще кто-то будет одет так же, как вы», - рассказывает продавец харьковского торгового центра Татьяна.

Таким образом, харьковские выпускники в основном не следуют каким-либо модным тенденциям, а создают собственный образ, не похожий на другие. При этом, девушки и парни потратят на свой внешний вид разные суммы денег.

И так, что почем:

Выпускное платье 1000-2000 грн;

Обувь (женская) 400-600 грн;

Бижутерия 300 грн;

Прическа 300 грн;

Макияж 250 грн;

Маникюр (наращивание + художественная роспись) 200 грн;

Мужской костюм 800-1000 грн;

Обувь (мужская) 500-700 грн;

Итого, девушки потратят в среднем 3500 грн, а парни — 1700 грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...