• Головна
  • Сергей Курченко рассказал о строительстве «Харьков-Арены»
17:40, 17 травня 2013 р.

Сергей Курченко рассказал о строительстве «Харьков-Арены»

Два года назад Украина получила право на проведение чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году. Харьков наряду с Киевом, Донецком, Днепропетровском, Одессой и Львовом, оказался в списке принимающих городов.

Генеральный инвестор «Харьков-Арены» Сергей Курченко, рассказал iSport.ua об ее строительстве .

Он отметил, что за исключением футбола, в Харькове негде проводить серьезные спортивные соревнования, и когда ему поступило предложение стать генеральным инвестором этого объекта, согласился без раздумий.

«Когда речь идет о строительстве объекта, предназначенного, без преувеличения, для всего города, место должно быть подобрано особенно тщательно. Это место должно быть удобным для будущих посетителей, и вписываться в архитектуру и историю Харькова. Есть еще десятки инженерных факторов, которые нужно учитывать, начиная от грунта и заканчивая мощностью районных подстанций. Городская власть предложила рассмотреть несколько вариантов. С нашей точки зрения, лучшим вариантом стал участок по адресу Маршала Жукова, 2-Б. Тут есть хорошая транспортная развязка, а значит и детям, и взрослым будет удобно сюда добираться. Исторически рядом находится Дворец спорта. Мы считаем, что современная "Харьков-Арена" будет отлично демонстрировать развитие спортивных традиций города. А еще тут просто красиво», - рассказал Сергей Курченко.

Также генеральный инвестор заметил, что нет смысла в строительстве гигантской арены, если после одного-двух матчей объект, в который вложили огромное количество сил и инвестиций, будет простаивать. Был изучен опыт мировых арен, исследованы потребности города и харьковчан, поэтому остановились именно на шеститысячнике.

«По предварительным оценкам, объем инвестиций составит порядка 35 миллионов долларов. 25% от этой суммы уже сейчас готова выделить компания ВЕТЭК. Остальные 75% мы скорее всего возьмем в кредит. Фактически, строительные работы на объекте уже ведутся. Они были начаты 10 мая, сразу же после того, как нами были получены все надлежащие документы на землю. По предварительным планам - сдача арены в эксплуатацию запланирована на декабрь 2014 года», - сообщил генеральный инвестор «Харьков-Арены».

Также Курченко подчеркнул, что после Евробаскета-2015 арена, в первую очередь, будет использоваться согласно своему целевому назначению – в качестве современной площадки для проведения баскетбольных матчей и других состязаний, более чем по 100 различным видам спорта. Кроме того, здесь будет возможность проводить культурные мероприятия - выставки, праздники, концерты для харьковчан и гостей города. Но самое главное - в "Харьков-Арене" будет открыта ДЮСШ, где молодежь сможет в самых современных условиях приобщаться к спорту.

Справка:

Чемпионат Европы по баскетболу – международный турнир среди европейских мужских сборных по баскетболу, проводимый раз в два года под эгидой ФИБА. Первый турнир был проведен в 1935 году в Швейцарии. Больше всех - 15 раз - чемпионами Европы становилась сборная СССР (России), второй показатель у сборной Югославии (Сербия и Черногория, Сербия) – 8 побед. Действующим обладателем титула является Испания, которая выиграла два последних чемпионата.

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...