• Головна
  • В центре Харькова открыли две памятные таблички знаменитым кинодеятелям прошлого
13:49, 17 травня 2013 р.

В центре Харькова открыли две памятные таблички знаменитым кинодеятелям прошлого

Сегодня в рамках кинофестиваля «Харьковская сирень» открыли мемориальные доски известным харьковчанам, связанным с кинематографом.

Так, на улице Сумской, 3 появилась доска в память о фотографе польского происхождения Альфреде Федецком, а на улице Сумской, 5 - в честь кинопредпринимателя Дмитрия Харитонова, сообщают в пресс-службе харьковского горсовета.

Как отметил киновед, член жюри фестиваля Владимир Миславский, эти два дома являются знаковыми для харьковского кинематографа.

«Дом на улице Сумской, 3 принадлежал Альфреду Федецкому. На первом этаже была одна из лучших в Российской империи фотостудия. На Сумской, 5 жил Дмитрий Харитонов. В 1913 году он построил во дворе кинотеатр «Ампир». Если Федецкий начинал как пионер кино и снимал первые фильмы на территории Российской империи, то Харитонов как продюсер начал финансировать постановки первых украинских фильмов в производственных масштабах. С 1909 по 1912 годы, пока Харитонов жил в Харькове, здесь было снято 40% всей украинской кинопродукции», - рассказал Владимир Миславский.

По словам сопредседателя фестиваля «Харьковская сирень» Виктории Маренич, у оргкомитета есть задумка разработать и презентовать в следующем году маршрут «Харьков кинематографический», поскольку в городе уже есть большое количество памятных мест, связанных с историей кино. В этот маршрут могут войти и открытые сегодня мемориальные доски.

В церемонии открытия мемориальных досок также приняла участие консул Генерального консульства Польши в Харькове Халина Гранат.

Справка. Альфред Федецкий провел в 1896 году в здании нынешней Харьковской филармонии первый публичный киносеанс, чем положил начало украинскому и российскому кинематографу.

Дмитрий Харитонов - купец, кинопромышленник, основатель и владелец «Торгового дома Харитонова». Владел кинотеатрами и кинопрокатной конторой с филиалами в Одессе, Ростове-на-Дону, Киеве и Санкт-Петербурге. С 1909 года финансировал съемки собственных фильмов, в 1915-1916 годах издавал в Харькове кинематографический журнал «Южанин».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...