• Головна
  • 560 харьковских медалистов в первую очередь будут зачислены в ВУЗы
12:25, 16 травня 2013 р.

560 харьковских медалистов в первую очередь будут зачислены в ВУЗы

31 мая в школах Харькова пройдут выпускные вечера. По предварительным данным, 560 учеников за отличные результаты в учебе будут награждены медалями.

«454 школьников получат золотые медали и 106 — серебряные», - сообщает директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Ивановна Деменко.

По ее словам, количество наград существенно не изменилась по сравнению с прошлым учебным годом. В 2012 году было 562 медалиста, из которых 458 человек получили золото и 104 — серебро.

В Департаменте образования строго следят за тем, кому и за что выдаются медали. В конце каждого учебного года на уровне района, города и области осуществляется проверка журналов классов, в которых обучаются медалисты. Этот учебный год не был исключением.

Наличие медалей, как оказалось, дает некоторые льготы будущим абитуриентам. Выпускники школ, награжденные золотой или серебряной медалью, имеют право на первоочередное зачисление в высшие учебные заведения.

Кроме того, за первое место в IV этапе Всеукраинской олимпиады соответствующего профиля добавляется 50баллов к общему рейтингу, второе – 40баллов и третье – 30баллов. Победители международных олимпиад зачисляются в вузы вне конкурса.

Основная тенденция последних лет — это то, что рекордсменами по количеству медалей становятся школы с высоким уровнем преподавания, которые подготовили большое количество победителей районного, областного, всеукраинского этапов ученических олимпиад и конкурса-защиты творческих исследовательских работ в Малой академии наук.

Напомним, последний звонок в школах Харькова состоится 24 мая. С 23 по 29 мая школьники будут сдавать выпускные экзамены.  Выпускные вечера пройдут 31 мая, а 1 июня запланировано общегородское празднование на площади Свободы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...