• Головна
  • Харьковчанам выдадут именные ключи, а вызвать лифт можно будет по мобильному телефону: власти задумали внедрять систему «Умный подъезд»
16:48, 27 березня 2013 р.

Харьковчанам выдадут именные ключи, а вызвать лифт можно будет по мобильному телефону: власти задумали внедрять систему «Умный подъезд»

Скоро войти в подъезд собственного дома можно будет через стеклянные двери и с помощью именного ключа. По дороге к лифту людям напомнят о долгах за коммуналку, а сам подъемник приедет по звонку с «мобильника».

Харьковские власти похвастались разработкой единственной на всю Украину системой «Умный подъезд».

Как рассказал журналисту сайта 057.ua директор коммунального предприятия «Харьковгорлифт» Анатолий Кандауров, программа от начала и до конца разработана на харьковском заводе. Ее разработкой с августа прошлого года занималось специально созданное подразделение, состоящее из трех человек.

"По словам руководителя КП, суть нововведения заключается в полной автоматизации систем освещения мест общего пользования, управления доступом в подъезд и лифтом, а также центральной диспетчерской службы. Для этого каждый жилец дома получит персональный электронный ключ.

По распоряжению городского головы мы сделали такую программу, чтобы человек, открыв дверь в подъезд, смог сразу автоматически включить свет и вызвать лифт на первый этаж. В это время система напомнит ему о долгах за коммунальные услуги. Если, конечно, таковые имеются, - отметил Анатолий Кандауров. - Кроме того, система свяжет еще замки в подвалах и на чердаках, но это больше будет полезно работникам разных служб».

«По распоряжению городского головы мы сделали такую программу, чтобы человек, открыв дверь в подъезд, смог сразу автоматически включить свет и вызвать лифт на первый этаж. В это время система напомнит ему о долгах за коммунальные услуги. Если, конечно, таковые имеются, - отметил Анатолий Кандауров. - Кроме того, система свяжет еще замки в подвалах и на чердаках, но это больше будет полезно работникам разных служб"

Также на домофоне будет находиться бегущая строка, на которую выводиться важная информация, уточняет конструктор предприятия Петр Лазаренко.

«Все эти системы работают в комплексе и позволяют собрать информацию и контролировать состояние инженерного оборудования всех подъездов, сообщать жителям о проведенных работах. Домофон здесь позволяет контролировать доступ не только к подъезду, но и в подвал, машинного помещения, чердака», - отметил специалист.

Петр Лазаренко уверяет, «Умный подъезд» сможет удовлетворить потребности не только жителей, но и коммунальных предприятий. Так, с помощью этой системы можно будет видеть, во сколько работники той или иной службы зашли в дом, сколько там пробыли. Такого комплексного решения системы управления подъездом нет не только в Украине, но и за рубежом.

Также, как рассказали в «Харьковгорлифте», еще с улицы можно будет через мобильный телефон вызвать лифт и, если нужно, открыть дверь. Вдруг кто-то опрометчиво потеряет ключ. Если по какой-то причине остановится лифт, что-то где-то загорится, то об этом автоматически будут оповещены соответствующие службы.

Однако сколько будет стоить установка такого «чуда техники», Анатолий Кандауров не уточняет. Не знает он и где, в первую очередь, жильцы смогут порадоваться нововведению.

«Моя задача — сделать все как годится. Чтобы было дешево, качественно и надежно. Чтобы людям было удобно пользоваться системой. Все остальное — дело городских властей. Как они решат, так и будет», - заявил Кандауров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...