
"Я не отдавал приказа стрелять": Янукович отрицает свою причастность к гибели активистов Майдана
Экс-президент признает ошибки, допущенные во времена Майдана, однако отрицает приказ о начале расстрелов активистов.
Во время online допроса бывшего президента Украины Виктора Януковича прокурор задал вопрос - кто отдал приказ приказ милиции открыть огонь по активистам Евромайдана.
Экс-президент ответил, что он не имеет никакого отношения к нарушениям закона милицией во времена Революции Достоинства.
"Я не отдавал приказа стрелять. И проект приказа никто не составлял", - заявил Виктор Янукович на вопрос прокурора.
Его слова подтвердил бывший командующий МВД Станислав Шуляк. Он отметил, что приказа стрелять "сверху" не поступало.
"Президент не отдавал приказ расстреливать людей. Приказа о силовом разгоне не могло быть, потому что функционально глава государства не связан со структурами, отвечающими за выполнение", - заявил Шуляк.
Кроме этого бывший президент отметил, что не смог подписать приказ о вводе войск в столицу из личных мотивов.
"Я не смог, не нашел в то время в себе силы подписать приказ о введении войск и объявлении военного положения на Украине. Тогда это был единственный способ остановить радикалов. Я не пошел на кровопролитие", - заявил Виктор Янукович.
Экс-президент отметил, что если бы он знал, как будут развиваться события он бы все равно не подписал такой приказ.
Отрицает Виктор Янукович свои контакты с Владиславом Сурковым, который по данным стороны обвинения приезжал в Украины и "гостил" в Межигорье.
"Я не помню таких встреч. Я с ним не виделся", - уверяет бывший глава государства.
"Дружбу" с Виктором Медведчуком, по заверениям Януковича, он тоже не помнит и контакты с ним не поддерживал.
Также Янукович отрицает то, что он вывез из Украины большие суммы денег и имущества.
"Я выехал из Украины с ручной поклажей. Ни на одном счету мира моих "сказочных" денег не нашли. Я из Украины никаких денег не вывозил", - заявил бывший президент.
Также Виктор Янукович уверил журналистов, что он не собирается возвращаться в политику и все время уделяет семье.
Виктор Янукович покинул Украину в начале 2014 года.
Напомним, харьковчанка месяц прожила с трупом мужа и пыталась покончить с собой (ФОТО).
Коментарі