• Головна
  • В Харькове открыли новый памятник
видеосюжет
18:02, 30 серпня 2016 р.

В Харькове открыли новый памятник

видеосюжет

Памятник выдающемуся зодчему установили по ул. Бажанова, возле Харьковского национального университета городского хозяйства, который носит имя архитектора.

Скульпторами монумента стали Александр Ридный и Анна Иванова.

«Мы открываем памятник потрясающему архитектору, основоположнику архитектурной школы в Харькове. Он создал более 50 памятников, разработал проект библиотеки им. Короленко, харьковской воскресной школы. Он работал в нашем университете в 1941 году, оставил в дар самую важную в жизни вуза библиотеку, которой и сейчас пользуются преподаватели и студенты», - отметил ректор университета городского хозяйства Владимир Бабаев.

По словам главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, сам памятник был придуман и создан довольно быстро. Также архитектор отметил хорошее качество постамента и литья самой фигуры.

«Это не просто памятник конкретно Алексею Бекетову, это памятник целой эпохе, памятник харьковской европейской культуре», - подчеркнул Сергей Чечельницкий.

В Харькове уже есть один памятник Бекетову – у парадного входа в главный корпус Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры. Официально открыли первый монумент в 2007 году.

Как отметил Игорь Терехов, в ближайшее время в Харькове планируется открыть и другие памятники, но какие именно пока секрет. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#памятник #архитектор #бекетов #бажанова #ридный
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...