• Головна
  • Харьков - "декоммунизирован": хроника гибели "совка" в городе
14:10, 18 травня 2016 р.

Харьков - "декоммунизирован": хроника гибели "совка" в городе

Губернатор Харьковщины Игорь Райнин подписал распоряжение о переименовании станций метро, районов и улиц Харькова. Таким образом, Харьковская область - первая, которая выполнила закон о декоммунизации, почти избавившись от советского наследия в своих названиях.

"Эпопея" с декоммунизацией началась в Харькове с момента подписания президентом Украины Петром Порошенко соответствующего закона. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Эти законы были приняты народными депутатами на утреннем заседании Верховной Рады 9 апреля 2015 года большинством голосов.

В каждом городе Украины была создана комиссия, отвечающая за исполнение закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Власти Харькова сразу попросили парламент продлить сроки выполнения закона, так как данного времени не хватало для сбора комиссий и проведения слушаний по переименованию.

«Одним из главных вопросов и проблем остается финансирование этих мероприятий. Потому что это не просто переименование улиц и площадей. Это еще и смена документов людей, которые живут на этих улицах. Нужно менять документы, начиная от паспорта гражданина до технического паспорта сооружения, а также ряд других документов. На это нужны большие средства. Это деньги людей, города, предприятий», - уверял заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов.

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что лично займется вопросами декоммунизации.

"Я считаю, что это будет правильно, и мы используем максимум времени. Я подпишу распоряжение, как будут называться районы города Харькова", - отметил Кернес.

В городе были назначены слушания, набраны рабочие группы и комиссии, куда вошли историки, архитекторы, географы и жители города.

Финальные слушания проводились в ККЗ "Украина", но были сорваны активистами нескольких организаций, которые уверяли, что слушания "нелегитимны".

Активисты аргументировали "нелегитимность" слушаний тем, что в зале, якобы, находится большое количество бюджетников, которых "пригнали" на слушания городские власти и заставляют голосовать в чьих то интересах. Еще, некоторые активисты выразили недовольство тем, что некоторые районы решили не переименовывать, например, не менять  названия Дзержинского и Фрунзенского районов.

В итоге - были переименованы некоторые улицы и три района города: Дзержинский переименовали  в Шевченковский, Ленинский в Холодногорский, и Орджоникидзевский в Индустриальный.

В это же время харьковчане вовсю самовольно "декоммунизировали" памятники Ленина по городу и области. Лишь за полгода на Харьковщине исчезли более двадцати памятников Ленину и другим коммунистическим идолам.

Далеко не всем понравилась идея с переименованием - жители поселка Комсомольское отказались переименовываться.

По новому закону "О декоммунизации" поселок называется Слобожанское. Однако местные жители наотрез отказались принимать новое наименование и планируют отстаивать свою позицию в суде. Всего в поселке проживает около 15 тысяч человек, из которых более 3 тысяч подписались под обращением к депутатам.

Этот случай является уникальным в Украине. Ранее никто на нардепов коллективный иск о переименовании населенного пункта не подавал.

На сессии облсовета 14 апреля было принято решение о переименовании еще 102 населенных пунктов в Харьковской области.

Несмотря на указ Райнина, в области остается некоторое количество неперименованных поселков и ПГТ.

«Будем говорить с Институтом национальной памяти. У нас же есть еще полномочия верховной рады, ведь само переименование населенных пунктов должно учитываться с мнением громады. Если это поселок Ленина или Октябрьский – тут нет сомнений», - заявил Райнин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#декоммунизация #харьков #переименование #ленин #названия #районы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...