• Головна
  • Военный Харьков: почему городу не дали звание Героя и сколько людей отдали жизнь за Харьков
9 мая: как жил Харьков во времена Второй мировой войны
11:11, 9 травня 2016 р.

Военный Харьков: почему городу не дали звание Героя и сколько людей отдали жизнь за Харьков

9 мая: как жил Харьков во времена Второй мировой войны

Вторая мировая война принесла много горя и страданий. Харьков был одним из тех городов, которые были оккупированы нацистами. Два раза город переходил из рук в руки и обе оккупации не прошли для Харькова без жертв. В этой рубрике мы расскажем о том, как Харьков жил во времена войны.

Харьков, оборонялся дольше чем Одесса, Киев и многие другие города, однако звание города Героя все же не получил.

Для немцев, как и для Советского Союза, Харьков был не просто Первой столицей - это был важнейший транспортный узел всего Юга. Железнодорожные развязки, возможности производства и научный потенциал делали Харьков самым желанным городом для войск Вермахта. Даже Киев не имел такого стратегического значения, как Харьков, поскольку именно главный город Слобожанщины мог служить идеальным платсдармом и ресурсной базой для атаки на Москву.

К тому же, Харьков был городом гигантом, по меркам СССР. 

Население города на 1 мая 1941 года составляло 901 тысячу человек, а перед оккупацией, в сентябре 1941, вместе с эвакуированными было 1 миллион 500 тысяч.

Именно поэтому, бои за Харьков были крайне жестокими и продолжительными.

Харьков был оккупирован 24 октября 1941 года силами 6-й армии Вермахта под командованием Вальтера фон Рейхенау.

У Советов не вышло защитить столь важный для наступления немцев город, поскольку оккупации Харькова предшествовала трагедия под Киевом, который СССР пыталось удержать.

Бои в Харькове шли в центре, на улице Университетской. Основной точкой обороны был Центральный Дом Красной Армии на Университетской площади. Оборона так же держалась и на Холодной Горе.

Военный Харьков: почему городу не дали звание Героя и сколько людей отдали жизнь за Харьков, фото-1

В январе 1942 года, советское коммандование решило попытаться отбить транспортный узел и предприняло наступление южнее города, в районе Изюма.

С изюмского плацдарма командование Юго-Западного фронта хотело осуществить Харьковскую операцию - окружить и уничтожить  и 6-й армии Вермахта.

Эта операция, начатая 12 мая 1942 года, завершилась катастрофой - в окружение поплаи наступавшие части советских войск.

Военный Харьков: почему городу не дали звание Героя и сколько людей отдали жизнь за Харьков, фото-2

Несмотря на провал, СССР не оставляло попыток освободить Харьков, и в феврале 1943 в процессе развития наступления Советской Армии, начатого после Сталинградской битвы, Харьков был освобожден силами Воронежского фронта под командованием генерала Ф. И. Голикова.

Тем не менее, удержать город опять не удалось. Понимая важность Харькова, немцы предприняли контрнаступление и выбили Красную Армию из города в марте 1943 года. Город заняли дивизии СС под командованием генерала П. Хауссера.

Военный Харьков: почему городу не дали звание Героя и сколько людей отдали жизнь за Харьков, фото-3

Вся оккупация Харькова длилась 641 день.

Лишь в августе 1943, в ходе Харьковско-Белгородской операции, действиями 69-й армии Воронежского фронта, 57-й армии Юго-Западного фронта и 7-й гвардейской армии Степного фронта удалось окончательно освободить Харьков.

Харьков в результате войны оказался одним из самых разрушенных городов в Европе. Превзойти его по масштабам разрушения смог лишь Дрезден, который был вовсе стерт с лица земли авиацией союзников.

Военный Харьков: почему городу не дали звание Героя и сколько людей отдали жизнь за Харьков, фото-4

Были уничтожены десятки памятников архитектуры, вывезены в Германию многочисленные художественные ценности, в том числе картины и гравюры Рубенса, Веласкеса, Дюрера, Ван Дейка из художественного музея.

 «Я видел Харьков. Таким был, наверное, Рим, когда в пятом веке через него прокатились орды германских варваров. Огромное кладбище…», - писал, посетивший город в 1943 году, Алексей Толстой.

Военный Харьков: почему городу не дали звание Героя и сколько людей отдали жизнь за Харьков, фото-5

Во всех битвах за Харьков и за время его оккупаций, Советский Союз и Нацистская Германия потеряли солдат больше, чем в любой другой битве Второй мировой войны, включая Сталинград и Курскую дугу.

Из-за этого, Харьков не получил заслуженного звания города Героя.

Однако, несмотря на потери и поражения, двойную оккупацию и зверства нацистов, харьковчане держались и приближали момент победы всеми силами.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#9 мая #ветераны #память #возложение #мемориал
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...