• Головна
  • Знаменитый харьковский физик и нобелевский лауреат, назвавший Сталина фашистом
Всемирно известные харьковчане
18:00, 22 квітня 2016 р.

Знаменитый харьковский физик и нобелевский лауреат, назвавший Сталина фашистом

Всемирно известные харьковчане

Квантовая механика, физика твёрдого тела, магнетизм, физика низких температур, сверхпроводимость и сверхтекучесть, физика космических лучей, астрофизика, гидродинамика, квантовая электродинамика, квантовая теория поля, физика атомного ядра и физика элементарных частиц, теория химических реакций, физика плазмы — вот далеко не полный перечень областей, фундаментальный вклад в которые внёс Лев Ландау.

Лев Давидович Ландау родился 22 января 1908 года в Баку, в еврейской семье инженера-нефтяника Давида Львовича Ландау.

В 1932 году Ландау возглавил теоретический отдел Украинского физико-технического института (УФТИ) в Харькове, и заведовал кафедрой теоретической физики на физико-механическом факультете Харьковского механико-машиностроительного института.

lex-d_s_s_s - копия

lex-d_s_s_s - копия

1 сентября 1935 года ученый был зачислен преподавателем на кафедру теоретической физики Харьковского университета, а в октябре того же года возглавил в Харьковском университете (ХГУ) кафедру экспериментальной физики.

В апреле 1938 года Ландау в Москве редактирует написанную М. А. Корецем листовку, призывающую в «Антифашистскую Рабочую Партию» для свержения сталинского режима, в которой Сталин называется фашистским диктатором, в «своей бешеной ненависти к настоящему социализму» сравнявшимся с Гитлером и Муссолини.

Знаменитый харьковский физик и нобелевский лауреат, назвавший Сталина фашистом (фото) - фото 2

Знаменитый харьковский физик и нобелевский лауреат, назвавший Сталина фашистом (фото) - фото 2

Текст листовки был передан антисталинской группе студентов ИФЛИ для распространения по почте перед первомайскими праздниками. Это намерение было раскрыто органами госбезопасности СССР. Утром 28 апреля Ландау арестовали за антисоветскую агитацию. 

В тюрьме Ландау провёл год и был выпущен благодаря письму в его защиту от Нильса Бора и вмешательству Капицы, взявшего Ландау «на поруки».

Знаменитый харьковский физик и нобелевский лауреат, назвавший Сталина фашистом, фото-3

После освобождения и до смерти Ландау оставался сотрудником Института физических проблем. Реабилитирован Ландау был только спустя 22 года после смерти.

С 1945 и по 1953 год Ландау участвовал в советском Атомном Проекте. За работу в Атомном Проекте удостоен Сталинской премией, награждён орденом Ленина, присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1955-1968 годах  ученый работал профессором кафедры квантовой теории и электродинамики физического факультета МГУ. Читал курсы лекций: «Механика», «Теория поля», «Статистическая физика».

По состоянию здоровья Л. не мог отправиться в Стокгольм для получения Нобелевской премии 1962 г., которой он был удостоен «за основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия». 

Умер Ландау 1 апреля 1968 года, из-за закупорки артерии оторвавшимся тромбом.

Напомним, харьковчанин, который первый в мире расшифровал язык майя.

tan-tol_hpi_p1250840-149700 - копия

tan-tol_hpi_p1250840-149700 - копия

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ландау #академик #нобелевская #лауреат #ученый
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...