• Головна
  • «Черные списки» СБУ: живущие на Харьковщине переселенцы до сих пор не получили соцвыплаты
17:25, 8 квітня 2016 р.

«Черные списки» СБУ: живущие на Харьковщине переселенцы до сих пор не получили соцвыплаты

Около 90 тысяч  жителей с Донбасса попали в список фиктивных переселенцев. Из-за этого — им приостановили какие-либо социальные выплаты.

В феврале этого года в управление соцзащиты населения поступили списки от СБУ с перечнем внутренне перемещенных лиц, которых необходимо проверить и убедиться в том, что  социальную помощь действительно получают только те переселенцы, которые переехали и официально проживают на территории, подконтрольной украинским властям.

Тогда же на Харьковщине приостановили какие-либо выплаты 88 тысячам 800 переселенцам. В районных госадминистрациях и в городах областного подчинения сразу создали специальные комиссии, в которые  вошли сотрудники соцслужб, органов внутренних дел, и миграционной службы.  А в Департаменте соцзащиты населения ХОГА заверили — как только комиссия «пройдется по списку силовиков» все социальные выплаты зарегистрированным переселенцам  восстановят. 

Однако на практике оказалось все гораздо сложнее и многие переселенцы все еще  не получили социальную помощь от государства.

Переселенка Светлана вместе с семьей приехала в Харьков в августе в 2014 году. Женщина рассказывает - «социальные выплаты семья не получает с февраля месяца».  В управлении соцзащиты Светлана узнала, что попала в «черный список».

«Мы жили по другому адресу полгода назад. В октябре поменяли улицу», - рассказывает женщина.

Недавно Светлана снова обратилась в управление соцзащиты, там женщине в скором времени пообещали восстановить выплаты. Однако, когда ей и ее семье восстановят эту социальную помощь от государства —  женщине не уточнили.

В Департаменте соцзащиты уверяют - «процесс идет, комиссия продолжает работать». Переселенцам, к котором уже наведались соцслужбы либо уже восстановили социальные выплаты, либо сделают это в скором времени, уверяют в управлении.

В случае если переселенец переехал по тем или иным причинам, ему необходимо обратиться   в Управление труда и социальной защиты населения своего района.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#соцвыпдаты #переселенцы #сбу
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...