• Головна
  • В Харькове трудоустроились более двухсот ветеранов АТО
17:18, 26 лютого 2016 р.

В Харькове трудоустроились более двухсот ветеранов АТО

В центры занятости Харьковской области обратились 306 демобилизованных из зоны АТО, трудоустроены 220 человек, продолжают находиться на учете 55 демобилизованных. 

К видам экономической деятельности, которые избрали для бизнеса военнослужащие, относится сфера услуг, Интернет-услуги, услуги связи. А вот безработный Вадим Несмиянов из Нововодолажского района на Харьковщине, занялся выращивания малины и клубники. Это дело для мужчины давно была настоящим хобби. О возможности превращения ее в перспективный бизнес он и не догадывался.

"Основное количество безработных решили реализовать себя в бизнесе. Так, 116 демобилизованных получили единовременно всю причитающуюся им сумму помощи по безработице для открытия собственного дела. В среднем помощь на предпринимательство составила 30 тыс. Грн.размер выплат зависит от стажа и суммы заработной платы или денежного обеспечения, которые получал военнослужащий ", - директор областного центра занятости Владимир Миненко.

Только получив профессиональный совет о возможности заниматься предпринимательской деятельностью и закончив курс обучения в Харьковском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости по направлению "Стратегическое планирование и развитие частного предпринимательства" Несмиянов воплотил свою заветную мечту в реальность.

Стартовый капитал для бизнеса позволил предпринимателю закупить саженцы малины и клубники. И уже в этом году он надеется на богатый урожай.

"Участие в оплачиваемых общественных работах приняли 100 демобилизованных, профобучение прошли 146. Участники АТО в основном освоили профессии станочников и слесарей. Один человек освобождена с военной службы после участия в проведении АТО, из числа инвалидов, получила ваучер на повышение квалификации по специальности «Компьютерные системы и сети». Стоимость ваучера 13,8 тыс. Грн. Два человека трудоустроены за счет компенсации единого социального взноса работодателям", - подытожил  Миненко.

По словам директора областного центра занятости Владимира Миненко в мирной жизни для бывших военных есть множество возможностей для самореализации - было бы желание.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#АТО #ДНР #ЛНР #обстрел #террористы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...