• Головна
  • Из-за перипетий в Минкульте и местной дирекции в Харькове замерзает «старый цирк»
видеосюжет
09:06, 26 листопада 2015 р.

Из-за перипетий в Минкульте и местной дирекции в Харькове замерзает «старый цирк»

видеосюжет

Самый старый цирк Украины. Здесь начинали свой творческий путь клоун Карандаш, Никулин и Бугримова. Здесь пел Шаляпин и ставились спектакли, ведь ранее это был еще и театр. Сейчас сюда водят экскурсии. За небольшую плату туристам рассказывают об уникальности здания и манеже, который сделан в лучших традициях настоящего цирка.

Экскурсия - это один из способов поддерживать здание старого цирка. Памятка архитектуры в критическом состоянии. Столетняя штукатурка обваливается, пол прогнил, а система отопления вышла из строя.

Под собственными доходами в Министерстве подразумевают деньги, которые дирекция старого цирка получает от детской студии, которая, несмотря на состояние здания, находится тут еще с 70-х годов.

Она образовалась, когда артисты переехали в новое здание, а старое осталось как тренировочная база.

Сейчас в детской цирковой студии занимаются около 200 детей. Часть из них на платной основе. В месяц за занятие родители будущих артистов платят по 200 гривен.                   

В дирекции цирка говорят, этих денег хватает на поддержание здания и оплату коммунальных услуг, но их недостаточно на замену отопительной системы. А с учетом приближающийся зимы этот вопрос стоит на первом месте.

В свою очередь, в Министерстве говорят: проблема в том, что студия работает незаконно. В связи с реорганизацией весь творческий коллектив старого цирка переведен в подчинение Государственной цирковой кампании Украины, а здание нет. Оно под арестом.

А пока Министерство разбирается с дирекцией цирка, дети с ужасом думают, что делать, если их студию закроют, ведь для них это часть жизни.

Перейти в другую студию юные артисты не могут. Говорят, что нет подходящих.

Проблему в Министерстве обещают решить, а пока в здании старого цирка будут проходить благотворительные концерты. С их помощью дирекция планирует собрать 65 тысяч на ремонт отопительной системы. 

Подробности в сюжете...

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#старый цирк #министерство культуры #цирк #цирковая кампания
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...