• Головна
  • В Харькове «прикрыли» конвертационный центр с оборотом более трехсот миллионов гривен (ФОТО)
13:27, 2 листопада 2015 р.

В Харькове «прикрыли» конвертационный центр с оборотом более трехсот миллионов гривен (ФОТО)

Оперативники налоговой милиции Харьковщины и специалисты Главной военной прокуратуры обнаружили «конвертационный центр», принадлежащий выходцу из России.

Уроженец Российской Федерации, проживающий в Харькове, с помощью 10 пособников для "отмывания" денег, полученных преступным путем, создал более 12 фиктивных предприятий, рассказали в ГУ ГФС в Харьковской области.

Услугами «конвертаторов» пользовались реальные фирмы Харьковской и Киевской областей. Даже оборонные заводы не гнушались пользоваться услугами этого центра. Они заключали фиктивные сделки по приобретению микросхем и компьютерного оборудования для военно-промышленной сферы.

«Общий оборот выведенных в теневой оборот средств в течение 2014-2015 годов составил более 300 миллионов гривен. Вероятные потери бюджета только по НДС составляют около 50 миллионов гривен», - отметил первый заместитель начальника ГУ ГФС в Харьковской области Сергей Фуников.

Всего оперативниками было проведено 23 обыска.

В ходе операции правоохранители изъяли 15 печатей предприятий, которые входили в состав «конвертационного центра», компьютерную технику и средства наблюдения, банковские карточки, чековые книжки, флэш-накопители и бухгалтерскую документацию», - рассказывает Сергей Фуников.

Также оперативники обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, нунчаки и боевые патроны, которые хранились в одном из офисных помещений «конвертаторов».

«Кроме этого, в офисных и жилых помещениях работники оперативного управления и прокуратуры обнаружили и изъяли 21,3 тысяч евро, 19,7 тысяч долларов и 25 тыс. гривен", -отмечает Сергей Фуников.

Общая сумма изъятых денежных единиц в гривневом эквиваленте составляет около 1 миллиона 49 тысяч гривен.

Сейчас следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

В Харькове «прикрыли» «конвертационный центр» с оборотом более трехсот миллионов гривен (ФОТО) (фото) - фото 1

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Конвертация #ГФС #деньги #отмывка #заводы #оперативники
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...