Граждане РФ активно используют дарение недвижимости, особенно после отмены налогов во время оформления подарка и получении дара родственниками по прямой линии. И действительно, оформление дарственной гораздо проще, чем, например, продажа квартир. Кроме того, если родители подарят недвижимость своему сыну или дочери, находящимся в браке, при возможном разводе пары подаренное жилье, земельный участок, гараж делиться не будет.

Дарственная поможет защитить интересы ребенка, особенно, если его родители тяжело больны – квартира перейдет в собственность ребенка сразу же, а не через полгода, как при предъявлении прав на наследство. Причем никто не сможет такой договор оспорить.

Однако оформление договора дарения имеет свои риски. К примеру, при разводе любой из супругов вправе подарить долевую часть жилья нечестным на руку риэлторам в отместку бывшей второй половине, избежав, тем самым, необходимости получать отказ от покупки у собственников других долей.

На какую недвижимость можно оформить дарственную?

Собственник вправе подарить любые виды недвижимости: квартиры, дачи, земельные участки, машино-места, гаражи, коммерческие помещения. Без уплаты подоходного налога оформить договор дарения могут только близкие родственники, а вот если тетя решит подарить квартиру племяннику, законодательство обязывает его оплатить налог на полученные доходы в сумме 13% от цены жилого помещения. Для этого в договоре по дарению имущества прописывается стоимость недвижимости, узнать которую можно на сайтах объявлений по продаже квартир, например, здесь: https://1bis.ru/. Если в дарственной между некровными родственниками и людьми, не имеющими родственных отношений, не будет указана ее стоимость, налог на доходы начислят исходя из ее стоимости по кадастру.

Список документов при оформлении дарственной на недвижимость

Собственнику, решившему подарить квартиру близкому родственнику, необходимо вместе с ним приехать в Росреестр и предоставить пакет из следующих документов:

  • Подтверждение прав собственности на жилье. Оно выражается в виде договора купли-продажи, долевого участия, если собственник приобрел квартиру в новостройке до введения ее в эксплуатацию, вступлении в наследство и пр.
  • Заполненное на специальном бланке заявление собственника в том, что он намерен передать недвижимость другому лицу;
  • Заявление получателя подарка о его желании зарегистрировать право на собственность;
  • Оригиналы, а также копии паспортов с отметками;
  • Данные о составе проживающих лиц в виде выписки, сделанной из общедомовой книги;
  • Справку по оценочной стоимости жилья;
  • Документ, подтверждающий уплату госпошлины;
  • Нотариально подготовленный или составленный в обычном письменном виде договор дарения недвижимости;
  • Нотариальное согласие супруга, если жилплощадь является совместно нажитой собственностью;
  • Разрешение опекуна, если квартиру дарят несовершеннолетнему и пр.

Перечисленные документы предоставляют в подразделение Росреестра, к которому относится недвижимость, где сделку должны зарегистрировать. В момент получения нового свидетельства о регистрации, дарственная вступает в силу.

Собственнику, который планирует оформить дарственную на квартиру, важно понимать, что родственник начинает владеть квартирой сразу, после перерегистрации собственности, а не после его смерти. И подаренной недвижимостью он может распоряжаться по собственному усмотрению, которое может крайне расходиться со взглядами бывшего собственника.

Возможно, вам необходим другой вид оформления недвижимости на близкого родственника. Подробнее об этом читайте здесь: https://1bis.ru/articles/o-pereoformlenii-zhilya-na-rodstvennika/.