• Головна
  • Харковчанин дважды «минировал» супермаркет, чтобы отомстить милиции за «неудавшуюся жизнь»
14:17, 22 липня 2013 р.

Харковчанин дважды «минировал» супермаркет, чтобы отомстить милиции за «неудавшуюся жизнь»

Сотрудники СБ Украины совместно с органами милиции нашли и задержали телефонного террориста, который дважды сообщал о заминировании одного из торговых центров Харькова.

14 июля этого года на телефон дежурного МВД поступил анонимный телефонный звонок. Мужской голос сообщил о заминировании харьковского супермаркета. При этом, аноним не предоставил какой-либо уточняющей информации и не выдвинул никаких требований.

По указанному адресу сразу выехали оперативные группы УСБУ, ГУ МВД и взрывотехнической службы НИЭКЦ. Правоохранители организовали эвакуировали персонал и посетителей магазина. Взрывотехники осмотрели помещения торгового центра и прилегающую территорию, впрочем никаких взрывоопасных устройств или взрывчатых веществ не обнаружили.

17 июля этого года анонимный звонок повторился, на этот раз он поступил в дежурную часть Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Объектом заминировании был назван тот же супермаркет. Правоохранители и на этот раз проверили полученную информацию, она не подтвердилась.

По заключению специалистов, изучавших аудиозаписи анонимных телефонных сообщений, в обоих случаях звонил один и тот же человек.

«Несмотря на то, что анонимные звонки поступали с таксофонов, СБ Украины совместно с МВД удалось установить и задержать «шутника». Им оказался 21-летний харьковчанин, - сообщил  начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула - Задержанный постоянно нигде не работает, ранее уже привлекался к уголовной ответственности и отбывал условный срок наказания».

Мужчина объяснил, что совершал звонки из-за «обиды» на правоохранительные органы, таким образом он хотел отомстить за свою «неудавшуюся жизнь».

На данный момент преступнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Теперь ему «светит» от 2-х до 7-ми лет.

Кроме того, анониму придется также компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, понесших ущерб от противоправных действий. Сейчас задержанный находится под стражей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...