• Головна
  • За списывание почти полсотни харьковских абитуриентов выгнаны с ВНО
14:02, 26 червня 2013 р.

За списывание почти полсотни харьковских абитуриентов выгнаны с ВНО

27 июня украинские абитуриенты напишут тесты по зарубежной литературе и ЗНО этого года закончится.

Всего в Харьковской области на ЗНО зарегистрировались 66890 абитуриентов, но сдать тесты удалось далеко не всем. Во первых, не все желающие явились, а во вторых, многие пытались списать и их выгоняли с аудиторий без права сдавать тесты в этом году.

Как сообщают в Харьковском региональном центре оценивания качества образования, с начала ЗНО общественные наблюдатели обнаружили 41 мобильный телефон и 8 шпаргалок. Больше всего, а именно 15 нарушений, было выявлено на тестах по украинскому языку и литературе, по пять на химии и истории Украины. Без «вспомогательных» средств будущие студенты пришли только на иностранные языки, русский язык и всемирную историю.

«Преимущественно участники теряли право получить положительный результат по итогам ВНО из-за наличия у них мобильных телефонов, которые были обнаружены с помощью металлодетекторов во время технологического перерыва. Несмотря на то, что на входе в каждую аудиторию персонал предупреждает участников тестирования о том, что они не могут иметь при себе средств связи, фото-и видеофиксирующей аппаратуры, наушников, печатных или письменных материалов, к сожалению, нарушения же случаются», - отмечают наблюдатели гражданской сети «ОПОРА».

Если говорить о ситуации в Украине в целом, то 125 абитуриентов из-за списывания преждевременно прекратили сдачу тестов по украинскому языку и немного меньше, 115 человек, - по истории Украины.

Кроме того, по данным Украинского центра оценивания качества образования,  во время тестирования по химии в Украине было зафиксировано 62 таких случая, по иностранным языкам - 66, по математике - 31, географии - 66, по всемирной истории – 5.

На тестирование по зарубежной литературе зарегистрировались 511 харьковских абитуриентов, возможно, горький опыт предшественников поможет им не повторить ошибок.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...