В Сахновщине 38-летняя женщина из-за семейного конфликта пыталась убить свою мать. Она около десяти раз ударила ее битой по голове, распылила газ в лицо и принялась душить. Пострадавшую спас прохожий.
Преступление произошло в августе 2025 года в поселке Сахновщина Берестинского района, рассказали в Харьковской областной прокуратуре.
Продуманное преступление и спасение потерпевшей
В семье продолжался семейный конфликт по поводу проживания и воспитания ребенка. Женщина решила убить свою мать. Преступление она подготовила заранее: приехала в дом потерпевшей, надела медицинские перчатки, чтобы не оставить отпечатков, и взяла с собой газовый баллончик и деревянную биту.
На крики во двор прибежал прохожий. Он силой стянул женщину с матери. Пострадавшую срочно госпитализировали, ее жизнь удалось спасти.
Задержание и отрицание вины
Нападающую задержали в порядке ст. 208 УПК РФ и сообщили о подозрении.
Показания потерпевшей и очевидцев, протоколы следственных экспериментов, а также выводы экспертиз полностью отрицали слова обвиняемой. Также установлено, что нападавшая сразу после совершенного переоделась и пыталась спрятать кровавые вещи.
38-летняя женщина признана виновной в незаконченном покушении на умышленное убийство (ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины). Суд назначил ей наказание в виде 8 лет лишения свободы. До вступления приговора в законную силу она будет находиться под стражей.
Напомним, избил мать до смерти, а утром сделал вид, что нашел ее мертвой: на Харьковщине сын получил 12 лет