Рецидивист в Харькове чуть не убил пожилого мужчину ради 6 тысяч гривен.
В Харькове суд вынес приговор 48-летнему мужчине, напавшему на 74-летнего работника пункта приема вторичного сырья и жестоко избившему его ради денег. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Обстоятельства нападения
Преступление произошло в конце июня 2025 года в гаражном кооперативе на Салтовке. По данным следствия, мужчина находился в тяжелом материальном положении и решил завладеть деньгами работника пункта приема вторсырья. Он заранее наблюдал за помещением и дождался момента, когда все остальные ушли, а 74-летний работник остался один.
Этим предметом он ударил пожилого мужчину по голове, но на этом нападение не прекратилось. По данным прокуратуры, злоумышленник продолжил избивать потерпевшего даже после того, как тот упал на пол и потерял сознание.
Забрал деньги и пошел их тратить
Убедившись, что мужчина не представляет признаков жизни, нападающий забрал из кармана его штанов 6000 гривен и оставил место преступления. Похищенные деньги он потратил в тот же день. На них мужчина купил мобильный телефон, стартовый пакет и алкоголь. Однако потерпевший выжил. Через некоторое время он пришел в себя и смог позвать на помощь. Медики оказали ему необходимую помощь и спасли жизнь.
Суд признал доказанным покушение на убийство
Правоохранители задержали нападающего в соответствии со ст. 208 УПК РФ и сообщили ему о подозрении. В ходе судебного разбирательства обвиняемый признал свою вину лишь частично. Он согласился с обвинением в разбое, но отрицал, что намеревался убить потерпевшего. Впрочем, суд исследовал доказательства по делу и выводы проведенных экспертиз и пришел к выводу обоснованности доводов стороны обвинения.
Рецидив и возраст потерпевшего повлияли на наказание
При назначении наказания суд учел, в частности, рецидив преступлений и преклонный возраст потерпевшего. В результате коллегия судей назначила 48-летнему харьковчанину 12 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. До вступления приговора в законную силу мужчина будет оставаться под стражей.