За прошедшие сутки вражеские удары получили Харьков и 15 населенных пунктов Харьковской области.
За прошедшие сутки враг бил по городу Харькову и населенным пунктам Харьковского, Богодуховского, Лозовского, Купянского и Изюмского районов. Против мирного населения войска России применили ракеты, управляемую авиацию и беспилотные летательные аппараты. Об этом говорится в строительстве ХОВА и полиции.
Харьков
В Харькове под обстрелами находились Шевченковский, Индустриальный и Немышлянский районы. Горели автозаправочные станции и грузовой автомобиль. Острую реакцию на стресс получили шесть человек. От госпитализации пострадавшие отказались.
Харьковская область
Враг снова попал по гражданскому автомобилю в поселке Старый Салтов, в результате чего автомобиль вспыхнул.
Также острую реакцию на стресс испытала 30-летняя прохожая.
В селе Юрченково вражеский дрон попал в 60-летнюю местную жительницу. От полученных травм она погибла на месте. Из-за попадания в Купянском районе поврежден частный дом.
В Богодуховском районе враг обстреливал поселок Золочев, села Сосновка и Турово. Поврежден дом культуры, административные здания, автомобили, школу, кафе, частные дома. Ранения получили 57-летний мужчина и 12-летняя девочка. Пострадавшие были доставлены в больницу.
Из-за попадания в гражданское предприятие в городе Изюм пострадал один человек. Повреждены полуприцепы, грузовики, автобус и экскаватор.
Вооружение и разрушение
Враг активно применял по Харьковщине разные виды вооружения:
▪️6 ракет;
▪️6 КАБ;
▪️1 БпЛА типа «Ланцет»;
▪️2 БпЛА типа «Молния»;
▪️11 fpv-дронов;
▪️30 БпЛА (тип устанавливается).
Повреждены и разрушены объекты гражданской инфраструктуры:
- в г. Харькове повреждены 2 АЗС;
- в Богодуховском районе повреждены 13 частных домов, заведение культуры, админздание, учебное заведение, кафе (поселок Золочев);
- в Купянском районе повреждены электросети (сел. Приколотное);
- в Изюмском районе повреждены 5 полуприцепов, экскаватор (г. Изюм);
- в Харьковском районе повреждены 4 частных дома, гаражи (сел. Слатино);
- в Лозовском районе поврежден грузовой автомобиль (сел. Близнецы);
- в Чугуевском районе поврежден автомобиль (поселок Старый Салтов), гражданское предприятие, электросети (поселок Эсхар).
Ситуация на фронте
За прошедшие сутки зафиксировано 261 боевое столкновение.
На Южно-Слобожанском направлении противник 11 раз атаковал позиции наших подразделений в районе Фиголовки и в сторону населенных пунктов Терновая, Прилепка, Графское, Кутьковка, Малый Бурлук.
На Купянском направлении произошла одна атака врага в сторону Купянска.