Июнь стал одним из самых трудных месяцев для Харькова с начала года. Россияне нанесли по городу 142 удара разными видами вооружения. Погибли 12 человек, еще 122 получили ранения, среди них дети.
142 удара, 12 погибших и 122 раненых — таковы последствия российских атак на Харьков в июне. Об этом сообщил городской голова Игорь Терехов, призвав горожан не игнорировать сигналы воздушной тревоги.
По его словам, только за прошлый месяц Департамент чрезвычайных ситуаций зафиксировал 142 вражеских атака. Под обстрелами оказались все районы города.
Атаки на Харьков и потери
Российская армия применяла по Харькову ударные беспилотники, баллистические ракеты, реактивные системы залпового огня и управляемые авиабомбы. Кроме того, в июне оккупанты снова начали активно использовать КАБы и FPV-дроны.
В результате атак погибли 12 человек, среди них — студентка Харьковского национального медицинского университета , спасатели и работник городского департамента, которые ликвидировали последствия обстрела. Еще 122 человека получили ранения, в том числе 12 детей.
Повреждение
Российские удары повредили многоэтажные и частные дома, учебные заведения, коммунальные предприятия, офисы, производства, железнодорожную инфраструктуру, почтовые терминалы, АЗС и Харьковский художественный музей.
Терехов также поблагодарил военных, спасателей, медиков, коммунальщиков и волонтеров за работу и подчеркнул, что город продолжает ликвидировать последствия атак и укреплять свою оборону.
Напомним, московиты сбросили авиабомбу на Харьков