Оправдывала агрессию России и убеждала, что Харьков — «русский»: дело передано в суд
По данным следствия, женщина систематически распространяла в пророссийском Telegram-канале нарративы государства-агрессора. В своих комментариях она отрицала вооруженную агрессию России против Украины, оправдывала действия оккупантов и разжигала национальную рознь. Об этом идет речь в сообщении Харьковской областной прокуратуры.
Кроме того, женщина писала, что «Харьков был и остался русский», а также распространяла ложную информацию о деятельности украинских правоохранительных органов, пытаясь посеять в обществе ненависть.
Разоблачение и привлечение к ответственности
Прокурор Харьковской областной прокуратуры утвердил и направил в суд в отношении нее обвинительный акт по фактам:
- совершение умышленных действий, направленных на разжигание национальной, региональной вражды и ненависти (ч. 1 ст. 161 УК Украины);
- распространение материалов, в которых содержится отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, начатой в 2014 году, совершенное повторно (ч.ч. 2, 3 ст. 436-2 УК Украины).
Дело рассмотрит Основянский районный суд г. Харькова