Уже экс-чиновнику Харьковского горсовета, который надлежащим образом не проверил ремонт разрушенного дома на Салтовке, вручено подозрение. Ущерб - почти 3 млн грн
Небрежность начальницы одного из отделов Управления по строительству, ремонту и реконструкции Департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковского городского совета, исполняющего обязанности инженера по техническому надзору, привела к безосновательному перечислению подрядчику миллионов гривен бюджетных средств, рассказали в Харьковской областной прокуратуре.
Схема "откатов"
По данным следствия, в декабре 2023 года указанное Управление заключило с директором предприятия договор об аварийном возобновлении многоквартирного жилого дома по улице Бучмы в Харькове, разрушенного в результате российских атак.
Финансирование осуществлялось за счет субвенции из государственного бюджета на ликвидацию последствий вооруженной злости РФ.
Несмотря на это, чиновник, не проверив реальный объем выполненных работ и правильность применения строительных норм, засвидетельствовала акт собственной подписью и печатью. В дальнейшем из этого документа предприниматель получил полную оплату по договору.
Ущерб и разоблачение
Убытки территориальной общине города Харькова составляют почти 3 млн гривен — именно такова разница между стоимостью «бумажных» и фактически выполненных строительных работ.
При процессуальном руководстве Харьковской окружной прокуратуры Харьковской области должностной лице сообщено о подозрении по факту служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия охраняемым законом государственным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины).
Дело в отношении директора предприятия, решившего «заработать» на восстановлении разрушенного дома, уже передано в суд. Ему инкриминировано завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим положением, совершенное в особо крупных размерах, в условиях военного положения (ч. 5 ст. 191 УК Украины), и служебный подлог (ч. 1 ст. 366 УК Украины).
Ущерб возмещен в полном объеме.