Утром 18 июня российская столица подверглась одной из мощнейших атак беспилотников за весь период полномасштабной войны.
По сообщениям российских властей, в направлении москвы двигались более 180 дронов, что явилось рекордным показателем среди предыдущих налетов.
Что происходит в Москве?
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о работе систем противовоздушной обороны и сообщил о сбитии десятков беспилотников. В то же время он признал, что части дронов удалось достичь целей в черте города.
Одним из главных объектов атаки снова стал Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня. По информации российских телеграмм-каналов, на территории предприятия возникло несколько очагов возгорания. Это уже вторая атака на завод в течение последних дней.
По данным украинских источников, предварительный удар повредил ключевую установку первичной переработки нефти, называемую одним из важнейших элементов производственного цикла предприятия. Московский НПЗ считается стратегическим объектом, поскольку обеспечивает значительную часть потребностей российской столицы в топливе.
Этой ночью наши дальнобойные санкции снова дошли до Московского региона: второй раз за неделю поражен Московский нефтеперерабатывающий завод. Также были поражены цели в Ростовском регионе и на временно оккупированных территориях Украины, сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.
Настроения в России
На фоне атаки временные ограничения на прием и отправку рейсов вводили московские аэропорты Внуково, Шереметьево и Жуковский. Всего задержано 527 рейсов.
Таким образом, можно говорить, что сейчас украинские дроны парализовали авиасообщение в России, как раньше удары по НПЗ парализовали передвижение на автомашинах - теперь очереди на АЗС станут еще больше.
Также сообщалось о повреждениях на территории торгового комплекса "Садовод".
Россияне, имеющие доступ к интернету, массово записывают панические ролики о попадании, бездействии ПВО, тяжелой экономической ситуации, очереди в аэропортах и на АЗС и начинают требовать "окончить войну".
Аналитики отмечают, что нынешний удар превзошел предварительные атаки по количеству привлеченных беспилотников. По их мнению, это свидетельствует о расширении возможностей украинских дальнобойных дронов и усложняет работу российской системы противовоздушной обороны вокруг столицы.
Реакция соцсетей
В Украине наоборот налеты на москву вызвал какой бы то ни было подъем, соцсети уже взорвались мемами и поздравлениями ВСУ.
Напомним, ранее самыми большими атаками на Москву считались налеты в марте и мае 2025 года, когда российские власти сообщали о десятках и более сотни следовавших в город беспилотников.