Открытие ЧМ-2026: Шакира, первые рекорды и интересные факты

11 июня в столице Мексики стартовал Чемпионат мира по футболу. Ему предшествовала церемония открытия, а первый матч состоялся между сборными Мексики и Южно-Африканской Республикой.

Поединок проходил на легендарном стадионе "Ацтека" в Мехико. Перед началом игры болельщики увидели торжественную церемонию открытия Мундиаля, в которой приняла участие Шакира. Интересно, что в открытии ЧМ певица принимала участие 16 лет назад, а также в Мексике.

Пока одни болельщики радовались святому открытию, учителя, активисты и родственники погибших от нарковойн картелей вышли на продолжающиеся марши протеста.

Скандал с триколором

На открытии произошел первый скандал: организаторы украсили арену флагами разных стран мира, среди них был замечен и российский триколор. Напомним, российская сборная не играет на ЧМ-2026. Команду страны-оккупантки не допустили к отбору из-за захватнической войны против Украины. В то же время, российская федерация до сих пор не исключена из ФИФА.

Рядом с флагом окупантов организаторы умудрились вывесить и флаг Украины. Отметим, Украина не смогла выйти на ЧМ-2026 – в полуфинале плейоф европейского отбора наша команда проиграла Швеции (1:3).

Итоги первых игр

В первом матче мундиаля сборная Мексики обыграла команду ЮАР со счетом 2:0.

В другом матче стартового тура группы A сборная Южной Кореи одержала волевую победу над командой Чехии - 2:1.

Интересные факты о ЧМ-2026

  • В этом году в чемпионате примут участие рекордные 48 стран (ранее 32), и впервые его будут принимать сразу три страны.
  • Впервые на турнире сыграют Узбекистан, Иордания, Кабо-Верде и Кюрасао
  • Для Лионеля Месси и Криштиану Роналду этот турнир, скорее всего, станет последним в карьере. Впервые они сыграли на ЧМ 20 лет назад
  • Действующий чемпион мира – Арентина, впрочем они не главные фавориты. По прогнозам аналитиков портала Opta, более высокие шансы имеют Испания, Франция и Англия.
  • Рекорд чемпионата - впервые на матче-открытии судья показал сразу три красных карточки. Их получили два игрока сборной ЮАР и один - представитель Мексики.

Поединки из-за разницы времени будут проходить в неудобное для украинских болельщиков ночное время, поэтому им придется подстраивать свой график, чтобы посмотреть исторические матчи вживую.

Чемпионат мира по футболу 2026 продлится до 19 июля в 16 городах США, Канады и Мексики. Сегодня, 12 июня, церемония открытия пройдет в Канаде, а завтра – в США.