Не один, а сразу пять: удар FPV-дрона по кольцевой не был случайным, рашисты способны устраивать целые засады, - прокуратура

По меньшей мере пять FPV-дронов атаковали участок кольцевой дороги в Харькове: погиб водитель грузовика, движение по трассе перекрыто

FPV-дроны не впервые долетают до Харькова, но сегодня правоохранители впервые зафиксировали массированное использование этого оружия против мирного населения Харькова. Оккупанты устроили засады и убили гражданского, сообщают в Харьковской областной прокуратуре.

Удар и засада на кольцевой Харькова

Утром российские военные нанесли удар FPV-дроном по кольцевой дороге в Харькове. В результате попадания в тягач MAN погиб водитель транспортного средства. На место прибыли полиция и расчет ГСЧС, в то время московиты подняли "ждунов" и нанесли еще четыре удара по спецтехнике.

«Это обычная практика россиян, они поразили "ждуном", я так понимаю, фуру. Вызов патрульным пришел как ДТП. Приехав уже на место, когда было уже понятно, что это поражение именно FPV-дроном, прилетел повторный дрон и поразил наш автомобиль», - рассказал начальник патрульной полиции Харьковщины Виктор Левченко "Общественному"

Полицейские успели отойти на безопасное расстояние, поэтому не получили ранения во время повторного удара. Но служебный автомобиль пострадал

Личность погибшего водителя устанавливается. При процессуальном руководстве органов прокуратуры Харьковской области начаты досудебные расследования по фактам совершения военных преступлений (ст. 438 УК Украины).

Где еще сегодня в Харькове видели FPV-дроны?

По данным следствия, утром 21 мая вражеский FPV-дрон упал на крышу гаража гаражного кооператива в Киевском районе Харькова. Взрыва не произошло. Пострадавших нет.

Еще один FPV-дрон был зафиксирован над Северной Салтовкой около 15.00, сообщили мониторинговые каналы, но впоследствии он скрылся.

Чем опасны FPV-дроны?

FPV-дроны – это беспилотники с системой «вид от первого лица», когда оператор управляет дроном дистанционно и видит полет через камеру в реальном времени на очках или мониторе. Сигнал передается радиосвязью, а некоторые современные FPV-дроны используют оптоволоконный кабель, который разматывается во время полета и делает их менее уязвимыми к радиоэлектронной борьбе.

Такие дроны опасны из-за скорости, маневровости и точности. Они могут лететь низко над землей, обходить препятствия и почти незаметно и точно атаковать цели, чаще транспорт, конкретные здания, инфраструктурные объекты. Часто FPV-дроны используют в качестве дронов-камикадзе, прикрепляя взрывчатку. Из-за дешевизны их запускают массово, что делает их одной из главных угроз современной войны.

Когда начали появляться FPV-дроны в Харькове?

Случаи атак FPV-дронов по Харькову начали фиксировать весной 2024 года. Тогда русские войска стали применять беспилотники для ударов по окрестностям города и пригородов. По сей день, по данным полиции, семь раз фиксировались FPV-дроны в окрестностях Харькова.

Из-за близости границы и фронта FPV-дроны смогли долетать до северных районов Харькова, ведь максимальная дальность полета составляет 20-30 км и более, и технологии продолжают развиваться.

Защита от FPV-дронов

После серии атак FPV-дронов на транспорт и гражданские автомобили в Харькове начали усиливать защиту окружной дороги, устанавливать специальные защитные сетки. Они должны усложнять дронам прямое попадание в автомобили и технику.

Но последние случаи продемонстрировали, что дронам удается преодолевать это препятствие.

Поэтому в Харькове была закрыта для проезда транспорта северная часть кольцевой дороги. Также жителей города просят не игнорировать тревогу и следить за мониторинговыми каналами.

Напомним, в Харькове отказались от идеи закрыть город сетками из-за их неэффективности.