Выбивали деньги и угрожали "отправить штурмовиками": подробности задержания работников ТЦК

Главное управление внутренней безопасности СБУ и Национальная полиция задержали в Одессе подозреваемых в вымогательстве денег.

Сотрудники СБУ с привлечением спецназовцев задержали участников группировки, когда они похитили местного жителя и выбивали из него деньги. Это была не первая их жертва, а поставленный "на поток" бизнес.

Фигуранты требовали деньги от людей. В случае отказа – совершали насилие и угрожали потерпевшим отправить их «штурмовиками на передовую» в ускоренном режиме, рассказали в СБУ.

По материалам дела, «выбивание» средств происходило прямо в служебном мультивенте ТЦК, к которому потерпевших затягивали насильно.

ЗАДЕРЖКА

При задержании фигуранты оказывали физическое сопротивление правоохранителям. Спецназовцы СБУ задействовали оружие, стреляя по колесам авто, на котором пытались скрыться участники группировки. Ни один человек огневых ранений не получил.

Задокументировано, что злоумышленники действовали по наводке жителя региона, который проходил службу в ТЦК. Именно он подыскивал потенциальных жертв, узнавал об их материальном положении и маршрутах движения.

Далее фигуранты отслеживали пострадавших и нападали на них прямо посреди улицы или на дорогах. Для рейдов использовали два служебных мультивена: в одном – держали пострадавших, а группа из второй машины следила за обстановкой вокруг.

СООБЩЕНИЕ О ПОДОЗРЕ

Всем задержанным готовится сообщение о подозрении по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, либо совершенное организованной группой в условиях военного положения).

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, стрельба и громкое задержание в Одессе: сотрудники ТЦК потребовали 50 тысяч долларов