В Харьковской области суд вынес приговор военнослужащему Национальной гвардии Украины, который организовал подпольную лабораторию по изготовлению психотропов
Сотрудники ДБР во взаимодействии с Управлением по борьбе с наркопреступностью Нацполиции и СБУ разоблачили преступление еще на этапе запуска лаборатории, что позволило не допустить попадания продукции на «черный рынок», рассказали в ДБР.
Оборудование лаборатории
Лабораторию обустроили в отдаленном населенном пункте в более чем 120 километрах от Харькова, рассчитывая избежать разоблачения. После запуска производства злоумышленники изготовили пробную партию вещества, которое планировали реализовывать через Интернет.
ИСКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Лабораторию разоблачили еще в начале ее работы. По данным экспертизы, на тот момент было изготовлено почти 7 килограммов психотропного вещества, ориентировочная стоимость которого на черном рынке могла превышать 2 млн гривен. Таким образом удалось предотвратить распространение около 1,5 тысяч доз.
Во время обысков изъято специальное оборудование, прекурсоры, готовая продукция, а также почти полкилограмма каннабиса.
РЕШЕНИЕ СУДА
Нововодолажский районный суд Харьковской области признал нацгвардейца виновным в:
- незаконном изготовлении и хранении в целях сбыта особо опасных психотропных веществ в особо крупных размерах, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 307 УК Украины);
- незаконном приобретении и хранении прекурсоров с целью их использования для изготовления психотропного вещества, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 311 УК Украины);
- незаконном изготовлении и хранении оборудования, предназначенного для изготовления психотропных веществ или их аналогов с целью изготовления особо опасного психотропного вещества, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 313 УК Украины).
Военнослужащего приговорили к 9 годам лишения свободы.
Материалы по его сообщнику рассматриваются судом отдельно.
Напомним, психотропы в детских подгузниках и конфетах: наркосхему на миллионы разоблачили в Харькове