Почти 600 ДТП за два месяца в Харьковской области: полиция назвала самые опасные дни

За первые два месяца 2026 на дорогах Харьковской области произошло почти 600 дорожно-транспортных происшествий. В результате аварий погибли 10 человек, еще более 120 получили травмы. Полиция назвала основные причины ДТП и опасное время на дорогах.

В феврале на дорогах Харьковской области зафиксировали 282 дорожно-транспортных происшествия. Это примерно на 8% меньше, чем в предыдущем периоде. Из них 26 аварий были с пострадавшими, сообщили в Нацполиции Харьковщины.

По данным полиции, в результате ДТП в феврале погибли два человека, еще 48 получили травмы разной степени тяжести.

Всего за первые два месяца 2026 года в Харьковской области произошло 587 аварий. У 74 из них были пострадали: 10 человек погибли, еще 127 получили травмы.

ПРИЧИНЫ ДТП

Чаще причинами ДТП с пострадавшими становятся превышение скорости и несоблюдение безопасной дистанции между автомобилями.

КОГДА СТАНОВИТСЯ НАИБОЛЬШЕ ДТП

Больше всего аварий с пострадавшими в течение отчетного периода происходило в субботу. Также высокий уровень таких ДТП фиксировали в понедельник и вторник. Чаще всего аварии происходили днем - в период с 14:00 до 18:00, а пик приходился на 14:00-17:00.

В то же время, полицейские отметили уменьшение количества ДТП с участием пешеходов. За два месяца в таких авариях погибли два пешехода, еще 12 получили травмы.

Особое внимание правоохранители уделяют безопасности детей на дорогах. За этот период в регионе произошло шесть ДТП с участием несовершеннолетних. В них погиб один ребенок, еще 11 были травмированы.

Полиция Харьковщины призывает водителей и пешеходов строго соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и ответственными на дороге. Стражи порядка напоминают, что автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому категорически запрещено управлять транспортом в состоянии опьянения.