За прошедшие сутки вражеские удары получили 15 населенных пунктов Харьковской области.
В результате обстрелов погибли три человека; 20 человек пострадали, в том числе двое детей. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов
11 февраля около 18:30 в городе Барвенково Изюмского района вражеский беспилотник, по предварительным данным типа «Герань-2», нанес удар по магазину. В результате атаки вспыхнул пожар. Ранения и острую реакцию на стресс получили 10 человек в возрасте от 27 до 63 лет.
Ночью 12 февраля вооруженные силы России совершили комбинированную массированную атаку на город Лозовая с применением, по предварительным данным, баллистических ракет и ударных беспилотных летательных аппаратов типа «Герань-2». Атака продолжалась ориентировочно с 01:30 до 04:00. Погибли 55-летний мужчина и 88-летняя женщина. Еще шесть человек получили ранения и находятся в состоянии острого шока.
Вооружение
Враг активно применял по Харьковщине разные виды вооружения:
- 3 ракеты (тип устанавливается);
- 8 КАБ;
- 9 БпЛА типа «Герань-2»;
- 1 БпЛА типа «Ланцет»;
- 2 БпЛА типа «Молния»;
- 5 fpv-дронов;
- 15 БпЛА (тип устанавливается).
Разрушение
Повреждены и разрушены объекты гражданской инфраструктуры:
- в Богодуховском районе поврежден частный дом, автомобиль (поселок Золочев);
- в Изюмском районе поврежден частный дом (поселок Боровая), 2 автомобиля (село Гороховатка), автомобиль медицинской помощи (село Бригадировка), магазин, электросети, 2 автомобиля (город Барвенково);
- в Харьковском районе поврежден автобус (село Русская Лозовая), дом, ферму (село Южное), частный дом (село Новая Казачья);
- в Лозовском районе повреждены 4 частных дома, 2 гаража, складское здание (город Лозовая);
- в Чугуевском районе повреждено здание (село Кочеток).
Эвакуация и ситуация на фронте
Транзитный эвакуационный пункт в Лозовой за сутки принял 84 человека. Всего с начала работы в Пункте зарегистрировано 18 680 человек. За прошедшие сутки зафиксировано 124 боевых столкновения.
На Южно-Слобожанском направлении враг девять раз пытался прорвать оборонительные рубежи наших защитников, в районах населенных пунктов Волчанск, Волчанские Хутора и в сторону населенных пунктов Графское, Охримовка. На Купянском направлении вчера произошла одна вражеская атака. Наши защитники отразили штурмовые действия противника в сторону Новоосинового.