Из-за отключения энергии и последствий последних атак на критическую инфраструктуру бизнесы, которые завязаны на услугах с энергетикой в Харькове, практически выживают.
Государство ввело программы страхования и поддержки бизнеса, но на практике это пока не работает или касается не всех. В условиях обстрелов энергетической инфраструктуры харьковские предприниматели оказались на грани выживания.
Из ситуации отключений позволяют выходить генераторы, но когда свет выключается аварийно, нет уверенности во времени выключений. Так что практически света нет весь рабочий день. Из-за этого – очень большие затраты на топливо.
Когда генераторы исчерпали ресурс, они нуждаются в ремонте или просто не работают. Поэтому предприниматели ищут мастеров - их мало, а мастерство специалистов, которых и так мало, прибавляет затрат. Кроме того, проблемы возникают из-за непостоянного напряжения.
Некоторые предприниматели могут на время приостановить деятельность. Но есть бизнесы, которые снабжают своих поставщиков продукцией, и они вынуждены выполнять условия договоров, - значит, нести соответствующие нагрузки.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ
Государственная помощь доступна не всем - она не покрывает все расходы и частично отвечает тем проблемам, с которыми сталкивается бизнес. Предприниматели, не имеющие наемных работников, часто вообще не могут получить эту помощь. А таковых в Харькове очень много, говорит Александр Чумак.
С такими проблемами сталкиваются около 70–85% ФЛП. К слову, на начало 2026 года в Харькове зарегистрировано более 128,6 тысяч физических лиц-предпринимателей.
ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ КЛИЕНТОВ
Тех, кто пользуется услугами, ожидает повышения цен. В некоторых случаях расходы на топливо для генератора напрямую закладывают в чек. Есть и другая проблема: люди будут отказываться от определенных услуг, что отразится на прибыли предпринимателей.
СОКРАЩЕНИЕ ПЕРСОНАЛА
Некоторые закрывающиеся или сокращающие деятельность компании не смогут долго удерживать работников. Люди могут пойти в центры занятости и получать компенсации. Но главный вопрос — смогут ли эти компании возобновить свою деятельность.
Однако часть бизнесов с потеплением сможет восстановиться. Но те, что зависят от инфраструктуры — отопления, воды, энергии — сейчас больше всего страдают. Это заведения сферы услуг: парикмахерские, салоны красоты, кафе, рестораны.
СТРАХОВАНИЕ БИЗНЕСА
Правительство объявило программу страхования бизнеса: для прифронтовых территорий максимальная сумма компенсации от государства — до 10 млн. грн. за имущество, поврежденное или уничтоженное с 1 января 2026 года. Условием участия в программе является уплата единовременного взноса в размере 0,5% от общей суммы вероятного ущерба за повреждение или уничтожение всего имущества, заявленного к участию.
Среди первых заявителей – Suziria Group, семейная группа компаний из Харькова, которая занимается зоотоварами. Несмотря на войну, они сохранили рабочие места в прифронтовом городе: один из офисов и производственно-логистические мощности.
Впрочем, это пока единственный удачный пример помощи, говорит Александр Чумак.