СБУ сообщила о подозрении российскому военному, который терроризировал гражданских в Купянске.
Служба безопасности Украины собрала доказательства против еще одного военнослужащего россии, который во время оккупации Купянска угрожал мирным жителям убийством и удерживал их под прицелом автомата. Об этом рассказал спикер СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.
Речь идет о 54-летнем гражданине россии Александре Эрзине, позывном «Рыже», военнослужащем 121-го мотострелкового полка 68-й мотострелковой дивизии 6-й армии из россии.
По данным следствия, в сентябре 2025 года оккупант получил задачу проникнуть в Купянск и выполнять преступные приказы командования. Чтобы избежать боя с украинскими военными, он скрылся в здании местного отдела полиции.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАЛОЖНИЦ
В тот же день Эрзин заметил двух женщин, заготавливавших дрова неподалеку. Вооруженный автоматом, он запугал гражданских, задержал их и стал угрожать расстрелом. Одну из женщин оккупант заставил зайти в здание, где допрашивал его, угрожая убийством.