На прошлой неделе российская армия накрыла огнем не менее 47 населенных пунктов Харьковской области, включая областной центр.
Ракеты, КАБы и дроны разных типов избивали по жилым кварталам, больницам и критической инфраструктуре. Есть погибшие и десятки раненых, среди них ребенок. Спасатели тушили пожары, саперы обезвреживали боеприпасы, а на фронте фиксировали более тысячи боевых столкновений. О последствиях российских атак рассказал начальник ХОВА Олег Синегубов.
ОБСТРЕЛЫ ГОРОДА И ОБЛАСТИ
В течение прошлой недели российские войска нанесли удары по меньшей мере по 47 населенным пунктам Харьковской области, в том числе и по Харькову. Обстрелы привели к значительным разрушениям гражданской инфраструктуры и человеческим жертвам.
ВИДЫ ОРУЖИЯ И РАЗРУШЕНИЯ
По региону враг активно применял разные типы вооружения: ракеты, управляемые авиабомбы, ударные и разведывательные беспилотники:
- 4 ракеты;
- 20 КАБ;
- 58 БпЛА типа «Герань-2»;
- 2 БпЛА типа «Ланцет»;
- 9 БпЛА типа «Молния»;
- 17 fpv-дронов;
- 51 БпЛА (тип устанавливается).
Больше всего досталось Харькову. В городе повреждено 17 многоквартирных и 58 частных домов, объект критической инфраструктуры, два гражданских предприятия, электросети, а также 75 автомобилей и 20 гаражей. Взрывной волной выбило окна в колледже и родильном отделении больницы.
Существенные разрушения испытал и Чугуевский район: поврежден многоквартирный дом, 11 частных домов, два хозяйственных сооружения и автомобили. В Харьковском районе российские обстрелы уничтожили или повредили жилые дома, магазины, кафе, гражданский и спецтранспорт.
РАБОТА ГСЧС
Из-за вражеских атак спасатели ГСЧС в течение недели ликвидировали 22 пожара. Также саперы обезвредили 119 вражеских боеприпасов.
Напомним, массированная атака БпЛА по Харькову и области: есть пострадавшие и значительные разрушения