Воровал на "реабилитации" военных: директор санатория вблизи Харькова провернул аферу на 1,7 млн грн

В Харьковской области директор медучреждения «накрутил» лечение военным и украл более 1,7 млн грн.

В Харьковской области в суд направили обвинительный акт в отношении директора одного из медицинских учреждений, которого подозревают в масштабном хищении бюджетных средств, выделенных на реабилитацию украинских военных. Об этом рассказали в Харьковской областной прокуратуре.

СТСТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЖИВАНИЕ

Речь идет о завладении деньгами в рамках программы медицинских гарантий Национальной службы здоровья Украины. Санаторий в поселке Песочин заключил с НСЗУ договор о предоставлении стационарной реабилитационной помощи. По условиям программы оплата таких услуг возможна только в случае пребывания пациента в стационаре не менее 14 дней.

Однако 71-летний директор санатория злоупотреблял служебным положением и систематически вносил ложные данные в электронную систему здравоохранения.

На протяжении 2023 года и в начале 2024 года в электронную систему здравоохранения вносились недостоверные сведения. В течение указанного периода директор санатория подписал и представил отчеты о том, что более ста украинских военных якобы проходили двухнедельную реабилитацию, хотя фактически они находились в заведении около семи дней.

На основании этих фиктивных данных в НСЗУ подавались отчеты, по которым государство перечисляло средства за услуги, не отвечающие требованиям договора.

Обвиняемый завладел бюджетными средствами на сумму более 1,7 млн. гривен. Это подтверждено выводом судебно-экономической экспертизы.

ИНКРИМИНУЮЩИЕ

Чиновнику инкриминируют завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в условиях военного положения и в особо крупных размерах - ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы, запрет занимать определенные должности до трех лет и конфискацию имущества.

В настоящее время обвинительный акт утвержден прокурорами и передан в Харьковский районный суд Харьковской области, который будет рассматривать дело по существу.

Напомним, в Харьковской области директор санатория похитил миллионы, выделенные на реабилитацию детей и военных

Новости компаний
09:30, Сегодня