В Харьковской области перед судом предстанет служащий агропредприятия, который уклонился от уплаты налогов на сумму более 73 млн грн
По данным следствия, в Харьковской области исполнительный директор агрофирмы организовал схему уклонения от уплаты НДС. Об этом говорится в сообщении суда.
Однако налоговые накладные на продажу сахара не оформлялись, а в бухгалтерских документах отсутствуют какие-либо сведения о его реализации. Предприятие почти сразу продавало его покупателям за наличные деньги, без учета и документального подтверждения.
Во время обысков установлено, что у фирмы даже не было складов для хранения такого количества сахара.
Указанные действия привели к уклонению от уплаты НДС и нанесли ущерб государству.
Прокуроры Харьковской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении исполнительного директора частного сельскохозяйственного предприятия. Ему инкриминируют умышленное уклонение от уплаты налогов, что привело к непоступлению средств в государственный бюджет в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины).
Обвинительный акт передан на рассмотрение в Валковский районный суд Харьковской области.