За прошедшие сутки вражеские удары получили Харьков и 13 населенных пунктов Харьковской области.
В результате обстрелов пострадали три человека. Об этом говорится в сводках начальника ХОВА Олега Синегубова и Харьковской областной прокуратуры.
26 октября около 15:30 зафиксировано враждебное попадание по территории ресторана в Новобаварском районе Харькова.
Около 11:30 российская армия совершила артиллерийский обстрел с. Осиново Купянского района. Ранение получил 60-летний мужчина; в с. Тищенковка Кондрашовской общины пострадал 61-летний мужчина; в Купянске пострадал 40-летний мужчина.
Также медики оказали помощь 88-летней женщине, пострадавшей в результате обстрела с. Куриловка 23 октября, и 60-летнему мужчине, пострадавшему в результате обстрела в пос. Ковшаровка Купянской общины 25 октября.
Виды вооружения
Враг активно применял по Харьковщине разные виды вооружения:
- 4 КАБ;
- 1 БпЛА типа «Герань-2»;
- 1 БпЛА типа «Ланцет»;
- 1 БпЛА типа «Молния»;
- 2 fpv-дроны;
- 3 БпЛА (тип устанавливается).
Повреждение
Повреждены и разрушены объекты гражданской инфраструктуры:
- в Харькове повреждено здание ресторана;
- в Богодуховском районе повреждены электросети (поселок Золочев), двухэтажный многоквартирный дом (с. Одноробовка);
- в Купянском районе повреждены 2 складских здания, 2 единицы сельхозтехники (с. Благодатовка), 2 складских здания, магазин (с. Подсреднее);
- в Изюмском районе повреждены 2 автомобиля (сел. Боровая, с. Топольское);
- в Харьковском районе поврежден частный дом (с. Лобановка);
- в Лозовском районе повреждена железнодорожная инфраструктура (с. Новое);
- в Чугуевском районе поврежден частный дом (с. Федоровка).
Эвакуация
Транзитный эвакуационный пункт в Лозовой за сутки принял 147 человек. Осталось 55 человек. Всего с начала работы в Пункте зарегистрировано 9490 человек.
Ситуация на фронте
За прошедшие сутки зафиксировано 124 боевых столкновения, 27 из них на Харьковщине.
На Южно-Слобожанском направлении противник 18 раз атаковал позиции украинских защитников вблизи Волчанска, Каменки, Строевки и в направлении Бологовки и Двуречанского.
На Купянском направлении вчера произошло 9 боевых столкновений. Наши защитники остановили штурмовые действия противника по направлению к населенным пунктам Песчаное и Петропавловка.
Напомним, россияне убили женщину на Харьковщине, еще два человека ранены