"Там все выгорело, в том числе животные": стали известны убытки от удара по сельхозпредприятию

В ночь на 3 октября россияне ударили по агропредприятию.

Около 13 тысяч свиней, по предварительным подсчетам, погибли в результате российской атаки по агрофирме "Рассвет" в Нововодолажской общине Харьковской области. Об этом сообщили в Общественном.

Российские беспилотники разбивали ферму в течение четырех часов. По постройкам попали по меньшей мере два десятка дронов. По официальной информации прокуратуры - это были беспилотники "Герань-2". Сумма ущерба может достигать 300 миллионов гривен.

Разрушения катастрофические. Мы насчитали около 24 ударов. ГСЧС зафиксировали около 20 точных попаданий — так официально. Погибли животные, постройки все непригодны к восстановлению. Это свинарники. Целенаправленно избивали прямо по свинарникам. Четыре часа с интервалом 20-40 минут они лупили по сараям. Ну и склад там еще поврежден. Но животные погибли, рассказал директор предприятия Александр Колесник.

Из 15 тысяч свиней погибли около 13 тысяч. Из-за пожара, который, по информации ГСЧС, охватил более 13 тысяч квадратных метров, работников фермы в сараи не пускали, поэтому они пытались спасти тех животных, до которых могли добраться.

Сейчас спасаем то, что осталось в живых. Спасатели работают, еще не потушили пожар. Ждем результатов, последствий. Пиротехники еще должны приехать. Пока не пускают в сарае. В настоящее время я не понимаю. Надо попасть внутрь. Но некоторые здания ужасающие. Там прямо Шахеды туда попадали, пробивали крышу, там взрывались. Там все выгорело, в том числе и животные, говорит директор.

Напомним, дроны по сельхозпредприятию.