Сегодня по поручению Президента Украины Координационным штабом проведен комбинированный обмен пленными.
Из российской неволи освобождены 185 военных и 20 гражданских украинцев - часть из них обменена согласно договоренностям в Стамбуле, часть - в рамках очередного, 69-го обмена. Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.
Кто вернулся?
Домой возвращаются военнослужащие ВСУ, в частности, представители Военно-Морских Сил, Сухопутных войск, ТРО, ДШУ, а также Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы. Кроме солдат и сержантов удалось также уволить офицеров.
Уволенные военнослужащие защищали страну на луганском, донецком, харьковском, запорожском, херсонском, киевском, сумском и черниговском направлениях.
Молодому освобожденному Защитнику исполнилось 26 лет. Самому старшему – 59 лет. Практически все освобожденные военные и гражданские украинцы сегодня находились в неволе с 2022 года.
Освобожденные из плена пройдут полное медицинское освидетельствование, получат помощь по физической и психологической реабилитации и все предусмотренные государством выплаты.
Координационный штаб продолжает работу по поиску, документированию и возвращению каждого находящегося в российской неволе.
Напомним, перед этим обмен военнопленным удалось провести в августе, вернулись известные заложники кремля.