В Харьковской области разоблачили масштабную схему хищения средств, выделенных на ремонт дорог.
Сотрудники Государственного бюро расследований в сотрудничестве с Департаментом стратегических расследований Нацполиции и Службой безопасности Украины завершили досудебное расследование в отношении должностных лиц одной из территориальных общин Харьковской области. Об этом рассказали в ДБР.
Следствие установило, что в 2023 году заместитель председателя общества заключил 12 договоров на проведение дорожных работ с двумя компаниями, заранее избранными для участия в схеме. К реализации сделки он привлек специалиста, мобилизованного в ряды ВСУ, только формально выполнявшего технический надзор, хотя фактически находился на военной службе.
Также к преступной схеме были приобщены директор частного предприятия, двое прорабов и лицо, ответственное за закупки в общине.