В Харькове взорвали военного: действовала женщина

Заложила взрывчатку возле дома украинского военного - будут судить российскую агентку из Харькова

По данным следствия, официально нигде не работающая харьковчанка, имея пророссийскую позицию, делилась ею в комментариях к сообщениям в антиукраинских Telegram-каналах. Именно благодаря этому на женщину вышли «кураторы», действовавшие в интересах России, и предложили сотрудничество. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Они проинструктировали агента и сообщили геолокацию схрона, откуда обвиняемая забрала самодельное взрывное устройство, рассказали в прокуратуре.

Преступление

Действуя по указаниям кураторов, в конце января этого года женщина заложила взрывчатку в зарытой автомобильной шине недалеко от частного дома украинского военного. Кроме того, напротив его двора агент установила мобильный телефон, спрятанный в картонную коробку со специальным вырезом для камеры, замаскировав корой деревьев и опавшей листвой.

Имея удаленный доступ к мобильному устройству, кураторы смогли отследить, когда украинский военнослужащий выйдет из дома и активировали устройство. В результате взрыва потерпевший получил ранения и в дальнейшем был госпитализирован, говорится в материалах дела.

Наказание

Правоохранители задержали женщину «по горячим следам». Во время обысков у нее изъят мобильный телефон, в котором содержалась переписка с кураторами.

Фигурантке была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Женщину будут судить в Слободском районном суде Харькова. Обвиняемой грозит лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Разоблачение противоправной деятельности проводилось совместно с Управлением СБУ в Харьковской области и Управлением уголовного розыска ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Напомним, на ХТЗ российская террористка взорвала двух военных - один погиб, один получил тяжелые ранения.

Партнерский спецпроект
15:27, 26 июня