В ночь на 19 мая Россия планирует "учебно-боевой" запуск межконтинентальной баллистической ракеты.
В Главном управлении разведки сообщили, что с целью демонстративного давления и запугивания Украины, а также государств-членов ЕС и НАТО государство-агрессор россия в ночь на 19 мая 2025 намерено осуществить "учебно-боевой" запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 из комплекса "ярс".
Дальность полета указанной трехступенчатой твердотопливной ракеты составляет более 10 тысяч км, уточнили в ГУР.
"Ярс" или РС-24 - это стратегический комплекс, в основе которого идет твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета. Его взяли на вооружение в 2009 году.
Комплекс оснащен разделяющейся головной частью – от 3 до 6 боевых блоков в зависимости от модификации, каждый из них может поражать свою цель.
- мощность боевой части РС-24 – около 150 килотонн;
- длина – 21,9 м;
- масса – 46,5 т;
- погрешность при попадании – 150 м.
Пропагандисты заявляют, что ни одна система ПРО не способна ее сбить, а заряд "Ярса" может полностью уничтожить небольшой город.
Напомним, потери врага: Бук за 45 миллионов долларов и склад боеприпасов в Крыму.