В Харькове создадут Центр сердца: "Укрзализныця" передала громаде собственные больницы

Харьковские железнодорожные больницы передали для нужд общества и развития современных кардиоцентра и многопрофильной клиники.

Кабинет Министров Украины поддержал решение о передаче Харьковских клинических больниц на железнодорожном транспорте №1 и №2 в общую собственность территорий и общин Харьковской области. При этом будет сохранено их целевое назначение, коллектив и обеспечено стабильное финансирование. В том числе финансирование проектов развития этих медицинских учреждений. Об этом говорится в сообщении "Укрзализныци". В предприятии подчеркнули, что в этих медучреждениях и дальше смогут проходить лечение работники предприятия и обслуживаться жители города.

Ускорение процесса отчуждения непрофильных активов позволит оптимизировать ресурсы "Укрзализныци" и сконцентрироваться на основной деятельности, говорят в ведомстве.

Первым этапом становится передача жд больниц в Харькове. Понимая важность этих больниц для железнодорожников, работников и пациентов, мы уверяем: все они продолжат работать как медицинские учреждения. Они и дальше будут предоставлять необходимые медицинские услуги, а каждому штатному работнику будет предложено сохранить свое рабочее место – это наше принципиальное условие передачи, сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Александр Перцовский.

Вместе с помещениями больниц в коммунальную собственность будут переданы земельные участки, здания, оборудование и медицинская аппаратура.

Важно, что с региональными властями согласованы планы развития этих медицинских учреждений, чтобы они вышли на новый уровень. Так, на базе Харьковской клинической больницы на железнодорожном транспорте №1 областные власти планируют создать центр, который будет оказывать специализированную медицинскую помощь больным с сердечно-сосудистой и кардио-цереброваскулярной патологиями. На базе Харьковской клинической больницы на железнодорожном транспорте №2 планируется создать многопрофильную больницу, которая в дальнейшем будет включена в состоятельную сеть учреждений здравоохранения Харьковского госпитального округа.

Стабильное финансирование этих медучреждений обещают обеспечить за счет договоров с НСЗУ, областным бюджетом и другими источниками. О планах создания Центра сердца сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

Сейчас на Харьковщине настоятельная потребность в создании уникального центра - сверхмощного заведения здравоохранения, которое будет оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь больным с сердечно-сосудистой и кардио-цереброваскулярной патологиями. И именно на базе Харьковской клинической больницы №1 планируем создать Центр сердца, который должен стратегически усилить качество лечения и диагностики заболеваний сердца, а также оказание высококачественной медицинской помощи при остром инсульте.

На базе Харьковской клинической больницы № 2 будет создана многопрофильная больница, которая в дальнейшем будет включена в состоятельную сеть учреждений здравоохранения Харьковского госпитального округа.

На ближайшую сессию Харьковского областного совета должны быть вынесены вопросы принятия имущества в общую собственность общин с одновременным созданием КНП, утверждения уставов, назначения руководителей и закрепления имущества за вновь созданными больницами на праве оперативного управления с трудоустройством работников больниц «Укрзализныци».

Напомним, в Харьковской области ветераны будут получать больше медуслуг бесплатно.