Прокуроры Купянской окружной прокуратуры Харьковской области направили в суд обвинительный акт в отношении 42-летнего гражданина России, которого обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины.
Обвиняемый работал начальником отдела электроэнергетики министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края России. В августе 2022 г., во время временной оккупации Купянского района, он прибыл в город и получил от оккупационной администрации должность так называемого «министра топлива, энергетики и ЖКХ Харьковской области». Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.
Под видом «восстановления Харьковщины» он агитировал работников предприятия «Харьковоблэнерго», которое оставалось на оккупированной территории, рассказывая о «преимуществах» жизни под контролем России. Он манипулировал фактами и пытался создать положительный имидж российских захватчиков. Кроме того, призвал к изменению государственной границы Украины и поддержке оккупационных властей.