Сотрудники ДБР заблокировали очередную схему уклонения от мобилизации из-за якобы смены места жительства в одном из Харьковских ТЦК и СП.
По информации теруправления ДБР в Полтаве, желающим уклониться от службы предлагали официально перевестись на учет в подчиненный фигурантам ТЦК, якобы из-за смены места жительства.
Для этого даже не нужно было ходить в военкомат, ведь все документы заполнялись без присутствия «клиента». Далее мужчинам каждый месяц выдавали повестки, с которыми можно было свободно передвигаться по городу.
За перевод в нужный ТЦК и ежемесячную выдачу соответствующих повесток военнообязанный должен был заплатить 70 тыс. гривен.
Сотрудники ДБР задержали посредника, которого организаторы сделки направили получить деньги от очередного уклоняющегося. Сам фигурант также уклонялся от службы с помощью такой же схемы.