Работница банка "сливала" данные карты мошенникам: обмануты более 100 человек

Перед судом предстанет экс-сотрудница банка, которая передавала данные с карт клиентов

По данным следствия, в марте 2023 года к работнице банка в Чугуиве обратился знакомый, предложивший ей «сотрудничество». Да, она должна была передавать мужчине реквизиты карт лиц, являющихся клиентами этого банка, фамилию и имя которых он посылал ей в мессенджере. Женщина согласилась с этим.

При этом работница банка подписывала обязательство о неразглашении данных, полученных в ходе работы, однако это не остановило ее осуществлять несанкционированный сбыт информации с ограниченным доступом.

В дальнейшем ее знакомый использовал эти данные в качестве пароля для входа в личный кабинет онлайн-банкинга и выводил деньги.

Правоохранителями установлено, что сотрудница банка передала реквизиты карт более 100 клиентов, среди которых были внутренне перемещенные лица из Донецкой и Луганской областей.

Правоохранители разоблачили злоумышленницу. С места работы она уволена.

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении гражданки по факту несанкционированного сбыта информации с ограниченным доступом, хранящейся в электронно-вычислительных машинах, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 361-2 УК Украины).

Обвиняемую судят в Чугуевском городском суде Харьковской области. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет.

В настоящее время устанавливаются другие фигуранты указанного уголовного производства.

Напомним, на Чугуевщине задержан грабитель.