Харьковчанин Алексей Чернышов назначен министром национального единства Украины

Сегодня Верховная Рада назначила председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Чернышова на должность вице-премьер-министра — министра национального единства Украины.

За проголосовало 237 народных депутатов, сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

"Начало восхождения на должностьпремьера.Теперь вопрос, как будет утверждаться положение и бюджет на это. Пока на агентство по объединению (оно под Минэконом) заложено лишь 150 млн грн", - отметил нардеп.

Алексей Чернышев был председателем правления и CEO НАК "Нефтегаз Украины". Также был Министром развития громад и территорий Украины в 2020-2022 годах и председателем Киевской облгосадминистрации в 2019-2020 годах.

В августе 2024 года президент Владимир Зеленский сказал о создании "министерства украинского единства". Он отметил необходимость усилить украинское институциональное присутствие в странах-партнерах. При этом добавил, что один из этих путей - создание "министерства украинского единства" и противодействия российским влияниям на украинцев, прежде всего, за рубежом.

Алексей Чернышов родился 4 сентября 1977 года в Харькове, где провел детство, школьные годы, получил высшее образование.

С 1994 по 1999 – Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия» по специальности «Экономика предприятия».

С 1996 по 2002 год - Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого по специальности "Правоведение".