Пожарные локализовали масштабный лесной пожар в Донецкой и Харьковской областях.
Об этом сообщили в ГСЧС в Харьковской области.
Из-за обстрелов на границе областей лес загорелся 2 августа, из-за ветра и жары огонь распространился крайне быстро, пострадало село Студенок, которое частично выгорело.
На территории НПП «Святые горы» пожар локализован на площади 6000 Га. Продолжается ликвидация отдельных очагов тления лесной подстилки на площади 130 га, но распространение огня не наблюдается.
Проводится мониторинг оперативной обстановки для предотвращения повторного возгорания. Вблизи села Студенок Оскольской громады Харьковщины локализован пожар на площади 1650 Га. К пожаротушению были привлечены силы и средства Харьковского, Полтавского, Днепропетровского, Донецкого, Луганского и Черкасского гарнизонов ГСЧС. Всего 71 единица основной и вспомогательной техники, пожарный поезд и 245 спасателей личного состава.
Сейчас в селе Студенок расселены 115 семей. Еще 15 семей выехали в другие населенные пункты, сообщили в ОВА.
Специалисты РЭС подключили 12 поврежденных домов к электроснабжению.
Общество Красного Креста обеспечили кровати, матрасы, постельное белье и посуду для пострадавших.
Жителей продолжают обеспечивать горячими обедами.