Досудебным расследованием установлено, что во время захвата российскими военными г. Волчанск местная жительница решила построить себе "чиновничью карьеру". В прошлом году в июле она добровольно согласилась на предложение представителей рф занять должность "начальника управления труда и социальной политики" в оккупационной администрации.
Сообщает Харьковская областная прокуратура.
Псевдопосадовиця обязывала подчиненных вести документооборот на русском языке, заставляла сотрудников заключать трудовые договоры с представителями оккупационной власти, контролировала вместе с военными ВС РФ процесс выдачи местным жителям российской гуманитарной помощи.
Сейчас коллаборационистка скрывается от украинского правосудия, она объявлена в розыск.
Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 43-летней женщины по факту коллаборационистской деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).
Обвинительный акт будет рассматриваться в Чугуевском городском суде Харьковской области.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.